WorldClass

25 апреля 2024, 11:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Президент назначил Василия Тарасова председателем Воронежского областного суда

24.10.2017 12:29
Автор:

Воронеж. 24.10.2017. ABIREG.RU – Василий Тарасов назначен председателем Воронежского областного суда сроком на шесть лет, следует из указа президента РФ Владимира Путина. Ранее господин Тарасов занимал аналогичный пост в Саратове.

Новому председателю 52 года. Он родился в республике Адыгее. Окончил юридический факультет Кубанского государственного университета в Краснодаре в 1993 году. С 1992 по 1993 год работал старшим следователем в прокуратуре Новороссийска. Затем работал в прокуратуре Туапсе, где дослужился до должности межрайонного прокурора. С 1998 года перешел в судебную систему, где до 2008 года работал судьей, председателем Туапсинского городского суда. С сентября 2008-го по октябрь 2009 года – первым заместителем председателя Тульского областного суда. В ноябре 2009 года президентским указом был назначен на пост председателя Саратовского облсуда.

Напомним, что кресло председателя Воронежского облсуда пустовало более полутора лет – с мая 2016 года, когда на фоне коррупционного скандала в отставку ушли руководитель суда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) 10 июля с третьей попытки согласовала кандидатуру действующего главы Саратовского областного суда Василия Тарасова на должность председателя Воронежского облсуда. Кандидатура господина Тарасова была единственной на соискание вакантной должности. На заседании ВККС в поддержку саратовского председателя высказались секретарь пленума Совета судей РФ – судья Верховного суда (ВС) РФ Виктор Момотов и зампред ВС Владимир Давыдов.

Первые две попытки найти Воронежскому облсуду председателя были неудачными: в конце сентября 2016 года ВККС отказала всем трем заявившимся кандидатам – действовавшему и. о. председателя облсуда Владимиру Анисимову, его заму Петру Попову и ульяновскому судье Андрею Уланову, а в конце марта 2017 года ВККС «забраковала» члена президиума облсуда Юрия Храпина, повторно выдвинувшегося Петра Попова, судью облсуда Людмилу Козиеву, а также председателя Центрального райсуда Воронежа Сергея Панина.

Василий Тарасов стал известен как участник делегации из трех судей, посещавших республику Гана в сентябре 2013 года вместе с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым. Тогда на судей, ехавших на сафари-джипе, наехал внезапно начавший движение с обочины грузовик. Больше всех в ДТП пострадал именно председатель Верховного суда.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1