WorldClass

28 марта 2024, 14:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Экс-замдиректора воронежского Фонда капремонта отделался штрафом за превышение должностных полномочий и мошенничество

02.10.2017 11:01
Автор:

Воронеж. 02.10.2017. ABIREG.RU – Ленинский районный суд прекратил дело о превышении должностных полномочий и мошенничестве бывшего заместителя директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Вадима Коробкова, подтвердили «Абирегу» в суде.

Там пояснили, что бывшему топ-менеджеру фонда назначен штраф в размере 40 тыс. рублей. На такую меру суд пошел в связи с тем, что господин Коробков полностью признал свою вину в совершении преступления небольшой тяжести. Напомним, ему вменялись нарушения по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба»).

По версии следствия, в ноябре 2015 года заместитель директора злоупотребил своими должностными полномочиями из личной заинтересованности, «обусловленной дружескими отношениями и деловым сотрудничеством своей супруги с одной из коммерческих организаций». Он допустил к конкурсу на заключение муниципального контракта по капремонту дома единственного участника в «близкой» ему компании. Для этого он убедил членов конкурсной комиссии в необходимости отказа другому участнику по формальным основаниям. С победителем был заключен договор на сумму более 6,6 млн рублей. Следователи возбудили уголовное дело в июле 2016 года.

В СК подчеркивают, что, помимо этого, обвиняемый получил от директоров двух компаний-подрядчиков 40 тыс. рублей, заявив им, что деньги пойдут на благотворительные цели. «Полученным таким образом «доходом» мошенник распорядился по собственному усмотрению», – утверждают следователи.

Напомним, что незадолго до возбуждения уголовного дела господина Коробкова в поле зрения силовиков попал еще один топ-менеджер регионального Фонда капремонта – замдиректора Михаил Гольцов. По версии следствия, в сентябре 2015 года господин Гольцов получил от директора ООО СК «Строй-Холдинг Воронеж» Андрея Обиденко взятку в 180 тыс. рублей за способствование в обеспечении победы на конкурсе его фирмы и общее покровительство. В декабре 2015 года в отношении Михаила Гольцова было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Чуть позже к нему прибавился еще один эпизод: Андрей Обиденко признался в том, что в качестве взятки построил для заместителя директора фонда забор на его личном участке стоимостью 316 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3