WorldClass

18 апреля 2024, 07:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Из всех губернаторов Черноземья не рискует расстаться с должностью только глава Белгородской области – исследование

29.09.2017 13:53
Автор:

Воронеж. 29.09.2017. ABIREG.RU – Только что переизбранный на седьмой срок губернатор Белгородской области Евгений Савченко стал единственным губернатором Черноземья, отставка которого «маловероятна», следует из «Рейтинга устойчивости губернаторов», подготовленного коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг».

Господин Савченко с 16 баллами из 27 возможных вошел в «зеленую» группу самых «устойчивых губернаторов» России. Выше его расположились только мэр Москвы Сергей Собянин, тульский губернатор Алексей Дюмин и ямало-ненецкий Дмитрий Кобылкин (по 19 баллов), а также глава Чечни Рамзан Кадыров (17 баллов).

Все остальные руководители регионов Черноземья попали в «желтую» группу, в которой «есть риск отставки». Александр Никитин (Тамбовская область) получил 11 баллов, Александр Михайлов (Курская область) – 10 баллов, а Алексей Гордеев (Воронежская область), Вадим Потомский (Орловская область) и Олег Королев (Липецкая область) – по 9 баллов.

Впрочем, в «красную» группу, которая начинается с 8 баллов и где отмечается «высокая вероятность отставки», не вошел ни один черноземный губернатор.

Любопытно, что единственным чиновником, получившим наивысшую оценку (3 балла) по качеству политического менеджмента, оказался Алексей Гордеев, но он же получил «минус 2 балла» за конфликт с представителями федеральной элиты.

Политологу Владимиру Слатинову нравится открытость и понятность критериев, по которым определяется «устойчивость» губернаторов в данном рейтинге. Относительный рост устойчивости курского губернатора Александра Михайлова господин Слатинов связывает с «возвращением в публичную политику председателя правительства Дмитрия Медведева, оправившегося от репутационных потерь после фильма Алексея Навального. «Будет жив Медведев, будет жив и Михайлов», – резюмировал эксперт.

По мнению политолога, череда отставок губернаторов должна завершиться в середине ноября. И только два черноземных губернатора рискуют расстаться со своей должностью: в меньшей мере – Олег Королев, в большей – Вадим Потомский. Господин Слатинов напомнил слова Владимира Путина, сказанные орловскому губернатору по поводу жалоб орловчан на прямую линию президента: «Итоги исправления ошибок подведем осенью».

Любопытно, что среди кандидатов на вылет, чья отставка прогнозируется как «высоковероятная», оказались только два губернатора, представляющие ЦФО: владимирский губернатор Светлана Орлова и ивановский Павел Коньков. Также в «красную» группу попал и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4