WorldClass

18 апреля 2024, 10:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Городские власти отдадут под реновацию еще два ветхих квартала на левом берегу Воронежа

29.09.2017 11:27
Автор:

Воронеж. 29.09.2017. ABIREG.RU – Мэр Воронежа Александр Гусев подписал два постановления о развитии застроенных территорий двух кварталов на левом берегу областного центра. Согласно документам горадминистрации, всего вдоль улицы Димитрова и Ленинского проспекта под снос и реконструкцию будет отдано почти полтора десятка малоэтажных домов.

Так, первый квартал, вошедший в планы властей по реновации, ограничен улицами Димитрова, Клинская, Окружная, Ржевская. Его площадь – 2,37 га. К сносу и реконструкции здесь отнесены восемь двухэтажных и один трехэтажный жилые дома. Отметим, что в границах данного квартала ООО «Дон-инвест» возводит жилой комплекс «Каскад» переменной этажности (до 16 этажей). Он будет состоять из восьми секций с подземной парковкой и коммерческой недвижимостью на первых этажах. По планам, сдача первой очереди ЖК намечалась на конец этого года.

Второй квартал находится в границах улиц Героев Стратосферы, Меркулова, Кулибина и Ленинского проспекта. На территории в 1,5 га под снос пойдут три трехэтажных дома рядом с детским садом № 44. Ранее ООО «Союзкомплект» запланировало в этом квартале строительство 12-этажки, которая должна была стать первой очередью масштабного проекта застройки всего участка. Почти полтора года назад проект дома обсуждался на заседании градсовета. Тогда власти не дали своего согласия на возведение первой очереди по причине того, что у «Союзкомплекта» не было ни проекта всего комплекса, ни договоров о расселении с жителями.

Напомним, в начале августа 2017 года мэрия Воронежа внесла изменения в муниципальную программу об обеспечении жителей города доступным и комфортным жильем до 2020 года. Ее общий бюджет достигает почти 5 млрд рублей. В перечень застроенных территорий для развития, судя по документу, включены 25 кварталов общей площадью почти 200 га.

За последние полгода мэрия Воронежа приняла решение о развитии сразу ряда ветхих кварталов: по улице 45-й Стрелковой Дивизии (2,5 га), на проспекте Труда (4 га), напротив Центрального автовокзала (4 га), на улице Димитрова (1,2 га), квартала «мойщиков» по улице Транспортная (4,3 га) и других.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2