WorldClass

28 марта 2024, 21:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Наиболее вероятной заменой оскандалившегося воронежского префекта Владимира Чернышова станет «варяг» – эксперты

26.09.2017 17:35
Автор:

Воронеж. 26.09.2017. ABIREG.RU – Наиболее вероятным преемником Владимира Чернышова, покидающего пост главы администрации Новоусманского района Воронежской области на фоне коррупционного скандала, может стать чиновник из другого района. Такие прогнозы «Абирегу» сделали эксперты политической сферы региона.

Как напомнил политолог Владимир Инютин, назначение «варягов» является одним из направлений сдерживания так называемой клановости, против которой с начала своей карьеры в регионе выступал Алексей Гордеев. «Конечно, в стандартной вялотекущей ситуации это не лучший способ назначения кадров, – рассуждает политолог. – С философской точки зрения местное самоуправление должно основываться на местных людях. Но надо понимать, что в Воронежской области сложилась уже более нетерпимая ситуация с коррупционными «спрутами». И для того, чтобы их разрубать, нужны нетривиальные меры, такие как назначение «варягов».

Также Владимир Инютин предполагает, что в случае доказательства обозначенных силовиками преступлений, в райадминистрации могут обнажиться «вертикально интегрированные структуры», которые «не могли не знать» о нарушениях. Это, естественно, не может не отразиться на последующих кадровых решениях в районе.

Такого же мнения придерживается и источник «Абирега» в правительстве региона. «Конкретного и очевидного сценария дальнейших событий нет, поскольку непонятно, как будет развиваться уголовная составляющая истории района, – говорит он. – Мы же не можем заглянуть в сам процесс расследования дела и узнать, кто из ближайшего окружения в него попадает. Поэтому в администрации возникнет некая пауза, во время которой будет работать временно исполняющий обязанности».

По данным источника, уже 29 сентября на сессии райсовета будет принята анонсированная облправительством отставка Владимира Чернышова и назначена его временная замена. И. о. главы района станет один из его двух заместителей. Сейчас на этих должностях трудятся Андрей Колыванов (курирует строительство, промышленность, ЖКХ и дороги) и Антонида Елисеева (также возглавляет отдел экономики). Источник утверждает, что непринципиально, кто из них станет временным префектом.

Напомним, постановление о прекращении полномочий главы района было подписано и направлено в местный райсовет Владимиром Чернышовым 25 сентября. Такому решению предшествовали обвинение его дочери Любови Овчинниковой в мошенничестве с муниципальной землей и инициированная губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым антикоррупционная проверка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1