WorldClass

19 апреля 2024, 10:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Выбор» после двух лет простоя активизировал скандальную стройку на месте частного сектора у Памятника славы

20.09.2017 18:59
Автор:

Воронеж. 20.09.2017. ABIREG.RU – Воронежская строительная компания «Выбор» (контролируется депутатом регионального парламента Александром Цыбанем) опубликовала проект 17-этажного жилого дома «Ультра» у Памятника Славы (Московский проспект, 67). Разрешение на строительство высотки компания получила еще в конце 2015 года, однако до сих пор активной работы на объекте не велось.

Как следует из проектной декларации, строительство идет на участке площадью 3,9 тыс. кв. м, который находится в собственности «Выбора» с конца 2013 года. Дом общей площадью 17,9 тыс. кв. м будет состоять из трех секций, иметь подземный паркинг и нежилые помещения на первых двух этажах (2,2 тыс. кв. м). Из 270 квартир (13,8 тыс. кв. м) 180 будут однокомнатными, 60 – двухкомнатными и 30 – трехкомнатными.

Возвести высотку планируется по технологии монолитно-кирпичного домостроения. Ориентировочная стоимость – 560 млн рублей. Окончание строительства запланировано на второй квартал 2019 года.

Стоит отметить, что о появлении многоэтажки на месте частного сектора около Памятника Славы стало известно еще летом 2015 года. Тогда мэрия Воронежа опубликовала проект планировки соответствующей территории, предполагавший размещение вдоль Московского проспекта семи офисных зданий и одной 21-этажки.

Уже в октябре «Выбор» получил разрешение на строительство, в котором, впрочем, этажность была снижена до текущих значений. Однако почти за два года строительство не продвинулось дальше фундаментных работ. По всей видимости, препятствием стала позиция жителей частного сектора, которые не хотели мириться с появлением «свечки» по соседству.

С первых же дней работа застройщика вылилась в конфликт. Как сообщали СМИ, под проект были «оперативно» выкуплены несколько домов, однако с остальными собственниками найти общий язык не получилось. В результате подготовки к строительным работам были демонтированы постройки, которые, по утверждениям жителей, не относились к собственности компании. Впоследствии на территории частного сектора произошел крупный пожар.

Интересно, что через некоторое время планы на «лакомую» территорию частного сектора у Памятника Славы обозначила и компания «Стэл-инвест». Она, в частности, намерена возвести со стороны ул. Хользунова 16-этажку на 12 тыс. кв. м жилья. Накануне мэрия утвердила соответствующий проект планировки.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2016 году составила 505,5 млн рублей, чистая прибыль – 64,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4