WorldClass

29 марта 2024, 04:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Темпы развития тамбовской промышленности позволили региону войти в топ медиарейтинга

19.09.2017 17:09
Автор:

Воронеж. 19.09.2017. ABIREG.RU – Тамбовская область заняла второе место в десятке лидеров медиарейтинга (компания «Медиалогия») регионов РФ по выполнению и реализации «майских указов» президента Владимира Путина в сфере экономики за июль текущего года, сообщила обладминистрация.

Индекс промышленного производства за январь-июнь текущего года в Тамбовской области составил 108,4% относительно аналогичного периода 2016 года. Регион вышел на второе место в Черноземье по темпам роста. Наибольший рост объема продукции зафиксирован в производстве металлических изделий – в 2,5 раза.

Тамбовская область входит в пятерку лидеров ЦФО по развитию промышленности. В рейтинговом исследовании «Агентства региональных социально-экономических проектов» регион отмечен в группе субъектов, сохранивших промышленный комплекс и осуществляющих активный процесс его модернизации.

«Позитивные тенденции в промышленности – это результат региональной промышленной политики, которая нацелена на поддержку модернизации, импортозамещения, экспорта, инновационных производств», – подчеркнули в обладминистрации.

В целях реализации стратегических инициатив президента России Владимира Путина по развитию промышленности и повышению ее конкурентоспособности региональные власти приняли ряд мер, которые стимулируют промышленные предприятия к развитию производства. В частности, областным законом о развитии промышленности предусмотрена возможность субсидирования части затрат на модернизацию и техническое перевооружение производства.

Работа в этом направлении, как считает губернатор Александр Никитин, приносит свои результаты. Так, в первом полугодии промышленные предприятия области освоили выпуск 32 видов конкурентоспособной продукции. Открыто восемь производственных участков, внедрено восемь новых технологических процессов, введено в эксплуатацию 524 единицы высокопроизводительного оборудования, создано и модернизировано 396 высокопроизводительных рабочих мест.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0