WorldClass

19 апреля 2024, 19:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа анонсировала проект коттеджного поселка ГК «Логус» около Масловки

15.09.2017 11:30
Автор:

Воронеж. 15.09.2017. ABIREG.RU – Мэр Воронежа Александр Гусев подписал постановление о назначении публичных слушаний по проекту планировки квартала по ул. Совхозная (бывший совхоз «Зареченский» вблизи села Масловка). Разработкой соответствующей документации занималась компания депутата Воронежской областной думы и совладельца ГК «Логус» Игоря Алименко.

Речь идет о проекте планировки квартала, состоящего из пяти смежных земельных участков общей площадью 22,85 га. Судя по постановлению мэрии, два из них принадлежат индивидуальному предпринимателю Александру Середе, по заявлению которого и разрабатывался проект (ранее заявителем выступало ЗАО «Зареченский»). Остальные три находятся в собственности неких физлиц (имена в документах мэрии не раскрываются). По данным Росреестра, участки в 3 тыс. кв. м и 5 тыс. кв. м принадлежат Валерии Веретенниковой, а участок в 7 тыс. кв. м – Виктору Кривцову. Эти земли останутся неизменными.

В документах говорится, что общая площадь осваиваемых под жилищное строительство территорий составит 16,23 га. Жилая застройка займет на них 26,8 тыс. кв. м. По планам, в 134 одноэтажных домах здесь смогут проживать 848 человек.

Интересно, что при покупке земли в будущем квартале ее владельцы вступят в кооператив. Устав организации будет регламентировать единую архитектурную концепцию для всех возводимых домов. По планам, жилые постройки не должны вырасти выше трех этажей. Владельцев домов, судя по документам мэрии, обяжут устанавливать силикатную кровлю шоколадных и красных оттенков, а цветовое решение фасадов зданий выполнять в бежево-шоколадных тонах. Между тем в качестве материалов для самих фасадов можно будет использовать штукатурку, натуральный или искусственный камень и облицовочный кирпич.

В постановлении мэрии подчеркивается, что при разработке архитектурной концепции квартала ставится задача придать ему «привлекательный и гармоничный облик». Поэтому проектом предусмотрено даже общее ограждение коттеджного поселка, а также внешний вид заборов частных домов. Они не должны нарушать «стилевого, визуального и композиционного восприятия пространства». В постановлении сказано, что ограждения не могут превышать 2,5 м и обязаны «гармонировать со стилистическим решением домов». Заборы вдоль земельных участков разрешено возводить в виде декоративного озеленения.

После вступления в кооператив будущих жильцов квартала обяжут вносить денежные взносы на строительство сетей инженерной инфраструктуры. Так, до 2019 года на ул. Совхозная планируется построить временные дороги, постоянное электро-, водо- и газоснабжение. К 2021-му здесь возведут общественные здания, будут заасфальтированы дороги. Тогда же начнется строительство жилых домов и обустройство территорий. Добавим, покупка земель, по планам, будет происходить без обязательного подряда на строительство жилья.

Как пояснил «Абирегу» Игорь Алименко, проект планировки территории подготовила его компания ООО «Центр универсалпроект». Бизнесмен уточнил, что пока кварталу на Совхозной не подобрано название. Подробности реализации проекта он пообещал дать чуть позже.

Отметим, публичные слушания по поводу проекта планировки территории пройдут в Доме архитектора 16 октября.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0