WorldClass

16 апреля 2024, 17:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ИНФОГРАФИКА – Активность воронежских застройщиков упала почти в два раза по итогам первой половины 2017 года

11.09.2017 19:06
Автор:

Воронеж. 11.09.2017. ABIREG.RU – Инфографика – Первое полугодие 2017 года стало в некотором роде провальным для воронежского строительного рынка: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года мэрия выдала застройщикам почти в два раза меньше разрешений на строительство. Администрация связывает резкое падение показателей со снижением покупательской способности. Впрочем, не исключено, что городские власти просто опасаются принимать решения из-за борьбы губернатора Алексея Гордеева с «архитектурным бандитизмом».

По собственным данным, в первом полугодии мэрия Воронежа санкционировала строительство 10 многоквартирных жилых домов (МКД), хотя в аналогичном периоде прошлого года речь шла о разрешении на возведение 18 объектов. Сами строительные компании после увольнения ряда чиновников профильного управления стали заметно менее активными: за шесть месяцев в мэрию поступило только 27 заявлений о выдаче разрешений на строительство МКД против 43 заявлений годом ранее.

Что касается ввода жилых домов в эксплуатацию, то в первом полугодии 2017-го администрация Воронежа выдала 17 соответствующих разрешений. В прошлом году их было 25. Помимо этого, в отчетном периоде у 57 разрешений был продлен строк строительства, хотя годом ранее продление потребовалось только для 51 объекта.

Добавим, что по итогам 2016 года мэрия выдала 87 разрешений на строительство МКД из 104 поступивших заявлений. С разрешения городских властей в эксплуатацию было введено 74 дома, у 94 разрешений на строительство продлен срок действия. Остается только предполагать, сможет ли во втором полугодии 2017 года строительный блок Воронежа исправить ситуацию и достичь прошлогодних показателей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1