WorldClass

25 апреля 2024, 01:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Погоду в Курской области делают политики

11.09.2017 19:00
Автор:

Воронеж. 11.09.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Первый рейтинг влиятельности Курской области, несмотря на скептицизм «доброжелателей», подтвердил лидерство губернатора Александра Михайлова, который руководит регионом с 2000 года. И команда его заместителей, работая вместе с главой на протяжении долгих лет, также демонстрирует прочность своих позиций. Бесспорно, теми, кто создает погоду в области, являются политики, а представители бизнеса примыкают к ним вплотную.

Лидеры рейтинга и антирейтинга

Слухи о том, что курский губернатор вот-вот покинет свой пост, возникают с завидной регулярностью. Сам Александр Михайлов в интервью одному из федеральных СМИ подметил: «Меня за 17 лет губернаторства «снимали» с должности 42 раза. Я знаю точную цифру, потому что мой заместитель, который сейчас уже на пенсии, всё это педантично фиксировал. Признаюсь, иногда было желание уйти самому. Всякое ведь бывало. Мы, губернаторы, тоже люди, а не машины, хотя и машины, как известно, изнашиваются».

Но говорить о политическом износе главы Курской области преждевременно. Господин Михайлов на хорошем счету у федеральных властей, действия региональных руководителей в решении экономических вопросов не вызывают нареканий у первых лиц страны. В области работают крупные сельхозкомпании, налицо рост животноводства и растениеводства. Регион, как никто из соседей, может похвастаться началом реализации уникальных проектов по выращиванию розовой телятины в Суджанском районе и строительству комплекса по выращиванию и переработке ягнятины в Фатежском районе.

Александр Михайлов относится к числу надежных руководителей регионов, где в последние годы не зафиксированы активные выступления оппозиционеров, нет акций протестов, что накануне президентских выборов наиболее важно. Межнациональных и межэтнических конфликтов также не отмечается. Среди тех, кто в регионе набрал и на протяжении нескольких лет удерживает серьезный политический вес, – два заместителя губернатора: Александр Зубарев и Людмила Гребенькова.

В 2009 году Александр Зубарев был даже в числе трех претендентов на губернаторское кресло в Курской области, которые предлагались президенту страны на рассмотрение. Не исключено, что тогда ему пришлось играть роль исключительно технического кандидата, но этим он ничуть не ослабил собственные позиции. В моменты отсутствия главы региона на рабочем месте обязанности губернатора исполняет именно господин Зубарев. Особо важную роль в губернаторской команде играет Людмила Гребенькова. Ведь именно она отвечает за стабильность во внутренней политике региона, ведет вопросы государственной и муниципальной службы, кадров, профилактики межнациональных конфликтов, взаимодействия с общественными организациями и политическими партиями, органами местного самоуправления, осуществления государственной политики в сфере информации и печати. Госпожа Гребенькова является тем самым «громоотводом», который не дает сгущаться тучам над главой курского региона.

Четверку лидеров в рейтинге Курской области разнообразил политик, не являющийся представителем областной администрации. Это Виктор Карамышев. Осенью 2016 года он стал депутатом Государственной Думы, одержав победу над экс-губернатором области, экс-вице-президентом страны Александром Руцким. Последний давно потерял рычаги влияния на жителей региона, о которых он вспоминает лишь в периоды повышения электоральной активности. Господин Руцкой промышляет политическим «вампиризмом», появляясь лишь в периоды предвыборных кампаний. Причем ему уже безразлично, куда баллотироваться, будь то выборы губернатора, выборы депутатов федерального или даже местного уровня. Такое поведение красноречиво отражено в заработанном им весьма высоком антирейтинге и попадании в «хвост» самого рейтинга. Господин Руцкой – это перевернутая страница курской истории, и стать лидером рейтинга ему уже никогда не светит. Господин Карамышев стал полной противоположностью бывшего генерал-губернатора. В регионе он как политик засветился еще в начале 2000-х годов. И с того момента стал планомерно подниматься по политической лестнице: депутатство в облдуме, лидерство курском реготделении партии «Единая Россия», работа на руководящих должностях в региональном парламенте. Логическим продолжением стало получение депутатского мандата в Госдуме. Уехав в федеральный парламент, господин Карамышев регулярно проводит приемы избирателей в регионе. Он постоянный участник областных проектов и общественно-политических акций, самый упоминаемый народный избранник в СМИ. Именно этим объясняются лидирующие позиции господина Карамышева в рейтинге влиятельности Курской области.

По мнению политологов, переход Виктора Карамышева в Госдуму – это еще не пик его политической карьеры.

Лучше меньше, да выше...

Топ-10 курских лидеров рейтинга влиятельности замыкает политик-бизнесмен Николай Полторацкий. Благодаря работе в облдуме на протяжении нескольких созывов подряд, он смог опередить своего основного бизнес-конкурента Николая Грешилова. Не исключено, что господину Грешилову, который когда-то тоже входил в состав регионального парламента, чтобы упрочить свои позиции, осенью прошлого года стоило самому участвовать в выборах депутатов областного законодательного органа, а не доверять большую политику сыну Павлу.

Кстати, Грешилов-младший хоть и получил статус депутата, в число ста влиятельных персон региона не попал. Возможно, наличие двух Грешиловых, будь то в бизнесе или политике (или и там, и там сразу), – это уже перебор.

К слову, среди ста самых влиятельных лиц региона оказался депутат Курского городского собрания Дмитрий Гулиев, которого в минувшем году всеми правдами и неправдами убедили отказаться от идеи участия в выборах в облдуму шестого созыва, «подарив» округ Грешилову-младшему. Такая рокировка, возможно, стала тактической ошибкой: Павел Грешилов, несмотря на усилия, скрывшись в тени своего отца, до уровня взрослых политиков не дорос, а молодой, но уже популярный Дмитрий Гулиев, наоборот, сумел зарекомендовать себя как серьезный политик.

Новые лица попали в сотню

число тех, кто оказывает серьезное влияние, вошли начальник УМВД по Курской области, руководитель регионального УФСБ Павел Гуляев, начальник УМВД по городу Курску Олег Латунов, прокурор области Алексей Цуканов, руководитель СУ СК РФ по Курской области Алексей Назин, начальник регионального УГИБДД Алексей Баланин.

Все они сравнительно недавно работают в занимаемых должностях на территории области, но при этом, по мнению экспертов, оказывают ощутимое положительное влияние на ситуацию в регионе. При условии, что руководство силовых структур регионального значения в ближайшее время не претерпит никаких кадровых ротаций, курские силовики будут только укреплять свои позиции и занимать более высокие места в следующих рейтингах влиятельности.

Для кого первый рейтинг может стать последним?

Присутствие в курском рейтинге лидеров региональных представительств партии «Справедливая Россия» Александра Четверикова и ЛДПР Владимира Федорова не что иное, как чистая случайность, обусловленная существованием федеральных структур этих политических объединений в российской политсистеме по умолчанию. После проведения выборов президента России ситуация в системной оппозиции может в корне измениться, поскольку участие лидеров эсеров и либерал-демократов в президентской гонке может стать последними гастролями этих политиков. А уход с большой политарены тяжеловесов означает политическую гибель лидеров этих партий на местах. Причем депутатство в облдуме при таком развитии событий не спасет от ухода в небытие ни господина Четверикова, ни господина Федорова. Александр Четвериков вплотную подошел к финишу своей политической карьеры, а присутствие его как единственного представителя партии «Справедливая Россия» в региональном парламенте – это всего лишь дань уважения главному эсеру страны Сергею Миронову.

У ЛДПР будут свои почитатели ровно столько, сколько продержится во главе партии Владимир Жириновский. На следующий день после его выхода на заслуженный отдых число почитателей этой политсилы сократится до критического минимума. И тогда такие региональные последователи господина Жириновского, как господин Федоров, будут вынуждены поставить жирную точку в своей политической карьере.

С таблицами Рейтинга влиятельности можно познакомиться, пройдя по ссылке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0