WorldClass

29 марта 2024, 17:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа изымает помещения Дома архитектора из-за развернувшейся там торговли и мракобесия

04.09.2017 15:52
Автор:

Воронеж. 04.09.2017. ABIREG.RU – Администрация Воронежа начала процедуру изъятия здания Дома архитектора (ул. Плехановская, 22) у областного Союза архитекторов за неоднократное нарушение договора безвозмездного пользования. Об этом корреспонденту «Абирега» рассказал мэр Александр Гусев на еженедельном рабочем совещании.

Он уточнил, что с февраля 2017 года городские власти предупреждали Союз архитекторов о том, что помещения будут изъяты в случае их использования не по назначению. Неоднократно проводились выездные проверки, в ходе которых было установлено, что организация предоставляет часть помещений Дома архитектора в коммерческих целях третьим лицам под выставки-продажи шуб, белья и даже религиозных мероприятий.

По условиям договора между мэрией и воронежским Союзом архитекторов, помещения были предоставлены для развития отечественной архитектуры и строительства, а также для выполнения своих уставных задач. Такими задачами являются в том числе проведение конкурсов, смотров, выставок с целью выявления и показа наиболее талантливых и оригинальных архитектурных и градостроительных решений, организация симпозиумов, конференций и прочего.

«У нас два пути. Либо мы оставим организации из всего здания только помещение для сотрудников, либо предложим им взамен небольшое помещение. Два зала в Доме архитектора, а также фасадная часть будут реконструированы, проект ремонтных работ мы подготовим. Здание впредь будет использоваться исключительно в целях архитектурно-строительного блока. Если до периода реконструкции у наших коллег из Союза архитекторов будет свой проект реконструкции, то мы его рассмотрим. Но только в том случае, если они укажут источники финансирования работ, а не картинки. Средства в бюджете на реконструкцию Дома архитектора мы найдем», – пояснил Александр Гусев.

Скандал вокруг ненадлежащего использования помещений Дома архитектора разгорелся после открытого обращения к мэру Александру Гусеву. Общественность обеспокоена упадком, в котором сейчас пребывает здание, а его состояние вызывает недоумение и возмущение не только у архитектурного сообщества, но и у обычных горожан.

«Запущенный внешний вид и сомнительные мероприятия – это то, с чем сейчас ассоциируется у воронежцев это некогда знаковое место. При этом городу катастрофически не хватает площадки для проведения профильных мероприятий, направленных на популяризацию качественной архитектуры и дизайна, формирование архитектурного вкуса и развитие архитектурной сферы города в целом. Местом концентрации воронежских архитекторов может и должен стать городской Дом архитектора!» – следует из открытого письма.

Напомним, что поводом для обращения послужил пост директора дизайн-студии Znova Home Design Оксаны Зновой, которая на своей странице в «Фейсбуке» возмутилась «кошмаром в виде Дома архитектора в центре города» и выступила с требованием к властям города предпринять меры для решения проблемы Дома архитектора, который используется как вещевой рынок с 1990-х годов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2