WorldClass

26 апреля 2024, 23:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ГК «Заречное» завершила покупку племенного хозяйства «Стивенсон-Спутник» за 1,75 млрд рублей

04.09.2017 10:38
Автор:

Воронеж. 04.09.2017. ABIREG.RU – Воронежская ГК «Заречное» закрыла сделку по покупке активов племенного хозяйства «Стивенсон-Спутник». Об этом «Абирегу» рассказал глава ГК Сергей Ниценко.

Речь идет обо всей группе, ранее подконтрольной бизнесменам Сергею Гончарову и Александру Бузулееву: ООО «Стивенсон-Спутник», ООО «Зеленый луг», ООО «Племенные продажи» и ООО «Племзавод Ангус-Шестаково». С 31 августа единоличным владельцем этих юрлиц выступает ООО «Заречное».

«Нам требовались дополнительные земли и скот. Для того чтобы нарастить объемы, нужны годы, а это уже готовые активы. Мы практически купили их за долг. Сейчас получили разрешение от двух банков: «Россельхозбанк» выделил нам линию и купит долг у Сбербанка – 1,5 млрд рублей. Еще 250 млн рублей получат бывшие владельцы бизнеса», – пояснил господин Ниценко.

По словам предпринимателя, причиной продажи хозяйства стали разногласия бывших партнеров по бизнесу. «Кредит «Стивенсона» у Сбербанка не был проблемным, задержек никогда не было. Проблема была немного личная: поссорились два партнера, начали делиться. Вторая причина – проект был направлен только на продажу генетики. Отрасль так быстро не развивается, а значит, продавать генетику в больших объемах некому. Мы же тоже начинали с генетики, еще в 2009 году, но быстро это поняли и начали отрабатывать конечный продукт. Стадо «Стивенсона» мы конвертируем на другие цели. Конечно, если будут покупать скот для воспроизводства, тоже будем продавать, но у нас цели другие. Сделка достаточно серьезно повлияет в течение следующего года на объемы откорма, убоя, выпуск готовой продукции и т. д.», – рассказал глава ГК «Заречное».

Он также пояснил, что ориентировочно загруженность ГК после покупки новых активов увеличится на 35%. «У них своя генетика, у нас своя. В свое время мы завезли из США генофонд высокого уровня, поэтому с точки зрения генетики предприятие не улучшилось, не ухудшилось, а просто укрупнилось», – резюмировал Сергей Ниценко.

Напомним, что в результате сделки под контроль «Заречного» перешли 15 тыс. голов племенного скота (6,5 тыс. голов – материнское стадо) и 20 тыс. га сельхозземель «Стивенсон-Спутника».

ГК «Заречное» является одним из крупнейших производителей мраморной говядины в Черноземье. Сейчас комплекс по разведению КРС и производству мраморной говядины включает семь ферм для маточного поголовья (три – в Калужской области и четыре – в Воронежской), фидлот площадью более 100 га (24 тыс. быков единовременного размещения), а также мясокомбинат мощностью более 100 тонн говядины в день.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2