WorldClass

28 марта 2024, 11:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Белгородская ГК «Эфко» пожаловалась на разоблачающие фильмы Аркадия Мамонтова о пальмовом масле

01.09.2017 18:17
Автор:

Воронеж. 01.09.2017. ABIREG.RU – Генеральный директор белгородского АО «Управляющая компания «Эфко» Евгений Ляшенко направил открытое письмо генеральному директору Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Олегу Добродееву, в котором назвал авторские программы журналиста Аркадия Мамонтова и передачу «Специальный корреспондент», посвященные расследованиям о поставках и использовании пальмового масла в России, искажающим факты транслятором «грязной информационной кампании», следует из сообщения «Эфко».

Господин Ляшенко отмечает, что информация в программах является «предвзятой» и содержащей «большое количество заведомо ложных и неточных сведений». По мнению «Эфко», Аркадий Мамонтов обвиняет белгородского производителя в разрушении экологии Краснодарского края, отсутствии разрешений на строительство, запрете производства и многом другом.

В программе «Специальный корреспондент» Аркадий Мамонтов пояснил, что тема пальмового масла в пищевой промышленности является одной из наиболее острых. «Я дал себе слово, что буду делать продолжение фильма «Пальмовые берега». Пальмовый Чернобыль, который происходит у нас в стране, продолжается. До сих пор не решена проблема ни с акцизами, ни с контролем за производством», – твердо обозначил свою позицию журналист.

По его словам, за Уралом 90% молочной продукции – это пальмовое масло. В детских садах и в помине нет настоящего молока и творога, дети не получают необходимые для развития микроэлементы. Дешевая продукция приносит компаниям гигантские прибыли, но при этом страдает здоровье населения: в рамках расследования Аркадия Мамонтова специалисты связали рост детской онкологии в России с употреблением суррогата вместо нормального молока.

Из расследования Аркадия Мамонтова следует, что производимый «Эфко» продукт «Эколакт» является универсальным заменителем жиров и подходит для производства любой молочной продукции. Под видом натуральных продуктов, изготовленных по ГОСТу, в магазины якобы поставляются изделия, полностью состоящие из специализированных жиров, что и является фальсификатом в связи с тем, что информация на этикетке заведомо не соответствует действительности.

Подобные «Эколакту» специализированные жиры производятся на основе пальмового масла и являются дешевыми суррогатами молочного жира, также используются при изготовлении кондитерского жира и косметики. «Эфко» является крупнейшим импортером пальмового масла в России с долей рынка в 60%.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «Эфко» в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5