WorldClass

19 апреля 2024, 01:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белое безмолвие, или Почему жители воронежских Семилук не хотят второго Чернобыля?

28.08.2017 18:29
Автор:

Воронеж. 28.08.2017. ABIREG.RU – Аналитика – В субботу, 26 августа, жители города Семилуки Воронежской области начали сбор подписей против экологического вреда, который якобы наносит местное предприятие ООО «Производственно-коммерческая фирма «Холди Тяжпром». По словам участников инициативной группы, новый цех завода бизнесмена Павла Гончарова по ночам выбрасывает в атмосферу пыль белого цвета. Она оседает на близлежащих жилых домах, стоящих во дворах машинах, на детском саде, хлебозаводе и спортивном стадионе. Жители жалуются на то, что из-за пыли им сложно дышать, а во рту появляется скверный привкус. Будучи не в силах терпеть экологический вред, о котором доселе молчали СМИ и власти, они активизировали сбор подписей против работы предприятия для последующей передачи в администрацию района и области.

Так, в сборе подписей под резолюцией против работы «ПКО «Холди Тяжпром» участвовали жители улиц Железнодорожная, Чкалова, 9 Января, 8 Марта, Телегина, Рязанцева и Ленина. Они уже не первый день выказывают обеспокоенность здоровьем их соседей, проживающих в непосредственной близости к новому цеху завода, который находится в 50 м от реабилитационного центра для инвалидов и детского сада «Ласточка».

По их словам, население этого района постоянно жалуется на химические запахи и головные боли, наблюдая постоянное пыление над своими домами. «Дело в том, что на предприятии дробят старый кирпич, а для того, чтобы переработанный продукт был крепче, добавляют в него фенол, – говорит пришедший на сбор местный житель Александр. – В цеху открыта крыша, и пыль от производства выбрасывается через нее прямо на соседние дома. Происходит это по ночам: все машины по утрам стоят белые. Подоконники, окна тоже грязные».

Местные жители рассказывают, что «ПКО «Холди Тяжпром» работает в районном центре пять-шесть лет. Здание нового цеха сдали недавно, и оно сразу же начало пылить белым порошком. Самое интересное, что, по их наблюдениям, выбросы происходят не через трубы или какие-то иные устройства, а через дыру в крыше. Площадка предприятия закрыта, охрана на территорию не пропускает желающих узнать причины выбросов. Во время сбора подписей в минувшую субботу цех не работал и застать пыление вживую не удалось. Но уже в момент написания текста жители прислали «Абирегу» фотографии «извержений» через крышу цеха «Холди Тяжпром».

«Рядом с этим цехом, вон, хлебозавод стоит, – рассказывает Александр. – Говорят, с него все крысы сбежали. А крысы-то просто так не побегут...» Несколько местных жителей знают бывшего работника «Холди Тяжпром», который жаловался на кожные болезни, проявлявшиеся у него на руках во время работы на предприятии.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «ПКО «Холди Тяжпром» работает с 2011 года. Директор – Андрей Полетаев, единственный владелец – известный в Семилуках бизнесмен Павел Гончаров. О финпоказателях компания не отчитывается. Судя по базе данных, в ней работают не более пяти человек. До осени 2015-го в Воронежской области работал «двойник» этого юрлица с тем же самым названием. Его гендиректором выступал Антон Кравцов. Два года назад ООО было реорганизовано путем присоединения. По всей видимости, работа этой компании была не особо успешной: в 2012-2013 годах она принесла убытки в общей сложности более чем на 40 млн рублей, выручив от продажи почти 840 млн рублей (за два года).

Оперативно получить комментарий от представителей самого предприятия не удалось: телефоны, указанные в базе данных «СПАРК-Интерфакс», не работают. Сам Павел Гончаров не ответил на звонок «Абирега».

Вне зависимости от реакции представителей предприятия резолюция жителей Семилук (есть в распоряжении редакции «Абирега») будет направлена главе Семилукского района, местному прокурору, губернатору Воронежской области и в администрацию президента. Они просят дать поручение профильным ведомствам провести проверку предприятия и устранить вредное воздействие производства на окружающую среду и здоровье людей. От самой компании они требуют предоставления результатов проверки МЧС, а также документов, подтверждающих наличие санитарно-защитной зоны, нормативов предельно допустимой концентрации и предельно допустимых выбросов, а также разрешений на ведение опасной производственной деятельности.

Во время сбора подписей свои имена под резолюцией поставили несколько десятков человек. Большинство из них в разговорах с корреспондентом «Абирега» проявили самую что ни на есть гражданскую сознательность, выражая обеспокоенность в первую очередь не влиянием производства на собственное здоровье, а на здоровье соседей и их детей. Итог первого дня сборов подписей подвела беременная женщина Татьяна, заявившая изданию, что по большому счету местные жители больше переживают за своих детей, чем за себя. «Мы люди уже бывалые, но вот за детей очень страшно. Все-таки повторения Чернобыля или, если хотите, любой другой экологической катастрофы не должно случиться, – говорит она. – Надеемся, что власти и собственники завода услышат наши требования и отреагируют на них, ведь у нас нет никаких способов оберегать себя и наших детей от вредных выбросов».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7