WorldClass

29 марта 2024, 07:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Импортозамещающий проект освоения титанового месторождения в Тамбовской области может стоить до 20 млрд рублей

23.08.2017 12:19
Автор:

Воронеж. 23.08.2017. ABIREG.RU – Согласно предварительным заключениям, сделанным двумя профильными организациями, проект освоения титанового месторождения в Тамбовской области может стоить до 20 млрд рублей, сообщил глава региона Александр Никитин.

Такую стоимость определило ОАО «Уралмеханобр», занимающееся технологией добычи и обогащения полезных ископаемых. Вторая компания, делавшая аналогичное заключение, оценила работы в 12-14 млрд рублей.

Речь идет о разработке месторождения «Центральное» в Рассказовском районе Тамбовской области. Отмечается, что федеральные средства в реализацию проекта не запланированы. Между тем, по словам Александра Никитина, он способен разрешить проблему импортозамещения в нашей стране.

«Сейчас вся титановая руда, используемая в нашей стране в химической промышленности, медицине, авиа-, ракето- и кораблестроении, завозится из-за рубежа, – рассказывает господин Никитин. – Освоение титанового месторождения, расположенного на тамбовской земле, планируется проводить совместно с Республикой Крым. Сейчас ожидаем соответствующего решения от госкорпорации «Ростех». В случае отказа, будем рассматривать другие добывающие организации». Глава региона добавляет, что, если в 2018 году области удастся выйти на экспериментальный уровень добычи, это можно рассматривать как «неоценимый вклад руководства страны в промышленный потенциал области».

«В случае привлечения в проект федеральных субсидий, региональных компенсационных средств, проект станет не просто привлекательным, но – одним из ключевых для развития отрасли», – резюмировал тамбовский губернатор.

Напомним, что во время прошлогодней рабочей встречи Владимир Путин поддержал идею развития производства титанового и цирконового концентратов на территории тамбовского региона, богатого минерально-сырьевыми ресурсами.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2