WorldClass

16 апреля 2024, 19:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курская битва за урожай: назад в девяностые

16.08.2017 17:45
Автор:

Воронеж. 16.08.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Во Льговском районе Курской области может наблюдаться захват урожая и сотен гектаров земли сельхозназначения. Всё, что происходит сейчас в районе, напоминает беспредел лихих 1990-х. Казалось бы, криминальные истории с рейдерскими захватами ушли в историю. Ан нет, в самом сердце Черноземья всё еще могут сохраняться пережитки прошлого.

В пятницу, 11 августа, на землях Федерального государственного бюджетного учреждения «Опытная станция «Льговская», входящего в состав Федерального агентства научных организаций, техника, принадлежащая крестьянско-фермерскому хозяйству курской семьи Грудинкиных, собрала урожай. Причем для работников опытной станции эта акция оказалась полнейшим «сюрпризом», о котором узнали, случайно проезжая мимо поля. Что побудило фермеров прийти на земли, права на которые под вопросом, правоохранительные органы, в частности сотрудники районных ОВД и прокуратуры, отказались пояснять. Однако представителям СМИ удалось узнать, что на территории района этот случай не единичный. Причем везде фигурируют имена владельцев одного и того же КФХ и пока еще действующего главы района Сергея Коростелева.

Немного предыстории. Четыре года назад в районе сменилась власть. Местную администрацию возглавил экс-депутат облдумы господин Коростелев. А вскоре после этого здесь появились незнакомые лица – представители «нового русского» фермерства Игорь и Оксана Грудинкины. Новый районный глава и заезжие представители агробизнеса, по всей видимости, быстро нашли общий язык. В результате крестьянско-фермерскому хозяйству, оформленному на госпожу Грудинкину, были переданы в пользование земли, расположенные на территориях Вышнедеревенского, Иванчиковского, Густомойского, Большеугонского сельсоветов Льговского района.

Местные аграрии возмутились происходящим и обратились за помощью в областную прокуратуру. Как выяснилось позднее, не зря. Областники проверили доводы обращавшихся о незаконности заключения администрациями сельсоветов при поддержке райадминистрации с КФХ соглашений и договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 721,7 га. Проверка показала, что органы местного самоуправления в порядке, предусмотренном федеральным законом «Об обороте земель сельхозназначения», вообще не имели право муниципальной собственности на вышеуказанные невостребованные земли и не могли распоряжаться этими участками, а тем более передавать их в пользование предпринимателям. Прокуратура выдала предписания, обязывающие устранить выявленные нарушения.

В довесок ко всему господа Грудинкины, придя в район, получили несколько полей общей площадью свыше 200 га от государственного предприятия «Опытная станция «Льговская». Сделано это было на основании договора аренды, подписанного прежним руководством сельхозстанции, что также сомнительно в силу положений Гражданского кодекса РФ, устанавливающих запрет на распоряжение земельными участками, предоставленными юридическим лицам на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Имел ли глава района отношение к этой сделке, остается только догадываться. Дело в том, что ранее, до избрания руководителем района, он являлся директором этой опытной станции. А после ухода в райадминистрацию оставил на своем месте, как рассказывают очевидцы, преданного человека – Александра Крупцева. Последний как раз и подписывал соглашение с КФХ.

По результатам прокурорской проверки в октябре 2016 года земельные участки общей площадью 160 га были возвращены опытной станции, что подтверждается официальным письмом начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Курской области Светланы Темираевой.

Почему тогда господа Грудинкины по сей день продолжают хозяйничать на землях в районе? Потому что осталось еще несколько полей, которых не коснулись прокурорские проверки, но которые, по мнению руководителей местных агрокомпаний, также могли быть прихвачены с нарушениями федерального законодательства. Представитель агрофирмы Игорь Грудинкин отказался общаться на эту тему с журналистами. В то время как сотрудник «Опытной станции «Льговская», пожелавший остаться неизвестным из соображений личной безопасности, предполагает, что земельный беспредел во Льговском районе творится, если не при участии, то с молчаливого согласия первого лица местной власти Сергея Коростелева.

Что может быть общего у главы отдельно взятого района Курской области, расположенного в 80 км от областного центра, с предпринимателями из самого Курска? Ради чего Льговские власти могут идти на нарушение законов? Описанные выше случаи, увы, не являются единичными.

Есть документальные подтверждения того, что администрация Льговского района, игнорируя федеральное законодательство, передала участок в 230 га, не имея никаких полномочий по распоряжению этими землями, в пользование ФГБУ «Санаторий «Марьино» Управления делами Президента РФ». Примечательно, что этот участок очень сомнительным образом передавался дважды. Причем второй раз его странная передача была адресована ни кому-нибудь, а именно владельцам КФХ.

А чуть позже в этой истории появился и третий фигурант – компания «Агросил», принадлежащая семье депутата Курской областной думы Александру Полину.

«Впоследствии на данном земельном участке участниками общей долевой собственности были выделены земельные участки в счет земельных долей и отчуждены ими в собственность ООО «Агросил» и КФХ Грудинкина О. А.», – сообщила представитель облпрокуратуры Светлана Темираева.

...Льговский район успешными показателями не блещет. Экономическим состоянием районное руководство похвастаться не может, да и местный бюджет более чем скудный. Многие компании, работающие здесь, как налогоплательщики зарегистрированы в других населенных пунктах, поэтому платежи уходят по месту регистрации этих юрлиц. Например, КФХ Грудинкина производит налоговые отчисления по месту регистрации – в ИФНС по городу Курску, несмотря на то, что собирает урожаи во Льговском районе. По закону здесь нарушений никаких нет, а по совести... С арендой земель, как выясняется, тоже полнейшая чехарда. Поэтому, прежде чем ждать поступлений от арендаторов, надо сначала понять, законно ли они пребывают на льговской земле.

Услышать мнение самого господина Коростелева о ситуации в районе и понять его отношение к происходящему конфликту, возникшему по причине, мягко говоря, сомнительного присутствия господ Грудинкиных на землях предприятия «Опытная станция «Льговская», нашему изданию не удалось. В приемной главы района сначала дали «добро» на беседу Сергея Коростелева с журналистом. Секретарь, уточнив суть вопроса, сообщила: «Сейчас я ему скажу, он (глава района – авт.) возьмет трубочку».

А через несколько секунд всё та же секретарь сообщила: «А он уехал». Уехал, исчез, испарился? Или просто не захотел комментировать ситуацию, зная ее неоднозначность? Хотя появились сомнения: если глава района не хочет говорить на злободневные темы, значит, ему есть что скрывать? Такое поведение господина Коростелева ставит под сомнение его непричастность к происходящему в районе земельному беспределу. Многочисленные сделки по земле, которые, по мнению прокуратуры, были проведены с нарушениями, заставляют задуматься, насколько профессионален и компетентен Сергей Коростелев. В состоянии ли он справиться с возложенными на него обязанностями в дальнейшем? Более того, возникшая скандальная ситуация во Льговском районе бросает тень и на самого губернатора региона Александра Михайлова, которого окружают главы районов с сомнительной репутацией. Хотя первому лицу губернии льговский руководитель вряд ли отчитывался о том, сколько земли местные власти незаконно передали «залетным» бизнесменам типа господ Грудинкиных...

Будем следить за развитием событий. Надеемся, что все земли ФГБУ «Опытная станция «Льговская» вскоре вернутся их законным владельцам – государству. А пережитки лихих 1990-х во Льговском районе будут искоренены.

Данную публикацию просим считать официальным запросом губернатору Курской области Александру Михайлову и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0