WorldClass

28 марта 2024, 16:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Жители Тамбова проголосовали против застройки Олимпийского парка строительной компанией «Жупиков»

03.08.2017 16:13
Автор:

Тамбов. 03.08.2017. ABIREG.RU – Жители северной части Тамбова на общественном референдуме приняли решение сохранить территорию Олимпийского парка площадью в 10 га от застройки строительной компанией «Жупиков» (основанной депутатом Госдумы Александром Жупиковым) и создать общественную префектуру. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на встрече жителей близлежащего района и представителей органов власти.

В обсуждении приняли участие первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов, председатель городской Думы Виктор Путинцев, его первый заместитель Марина Подгорнова, глава Тамбова Сергей Чеботарев, вице-мэры Дмитрий Самородин и Антонина Колодина, депутат областной Думы по данному округу Елена Корякина и главный архитектор области Александр Филатов.

Напомним, два года назад в облцентре был определен перечень мест, где исключается какое-либо строительство. В так называемый неприкосновенный список зон отдыха вошли Французский сквер и территория будущего Олимпийского парка. В связи с чем им был присвоен статус зоны Р-1 (зона рекреационного назначения). Затем администрация города часть предполагаемой парковой территории площадью 6 га отдала под застройку компании «Козерог», которая планировала возвести там девять 16- и 17-этажных домов. Однако до настоящего времени застройщик так и не приступил ни к строительству домов, ни к благоустройству парка.

Позже другой застройщик, ООО «Строительная компания «Жупиков», обратился в управление архитектуры Тамбовской области с вопросом о подготовке проекта планировки для территории в границах улиц Сабуровская, Бабарыкина, Селезневская и Мичуринская. Проект по благоустройству данной территории неоднократно направлялся на доработку. В июне этого года на публичных слушаниях тамбовчане отказались принимать новые правила землепользования и градостроительства, поскольку по документу предлагалось, что создание парка возьмет на себя застройщик взамен того, что часть площадки ему отведут под жилищное строительство.

Стоит отметить, что жителей поддержал губернатор Александр Никитин. Глава региона считает, что мнение людей должно быть услышано и только жители вправе решать, каким в итоге будет парк. Задача власти – помочь им в решении проблемы. Поэтому по поручению Александра Никитина было разработано и предложено жителям микрорайона несколько вариантов развития событий. В качестве первого варианта чиновники предложили поручить строительство парка застройщику взамен того, что часть площадки ему отведут под жилую застройку. Также жителям было предложено «законсервировать» парк до получения бюджетных средств на его благоустройство или создать общественную префектуру «Олимпийская» и привлечь на благоустройство парка федеральные деньги.

По оценкам, на благоустройство Олимпийского парка понадобится от 60 млн рублей. Опыт участия в данной федеральной программе у региона есть: в Тамбове сейчас строятся три парка по минстроевской программе совместно с партией Единая Россия. Поэтому жители абсолютным большинством голосов поддержали вариант, предложенный губернатором Александром Никитиным. Кандидатура общественного префекта была предложена инициативной группой жителей микрорайона, которая уже три месяца борется за сохранение размеров парка. Большинством голосов избран совет префектуры и ее глава Ольга Грипич.

Таким образом, вся зона Олимпийского парка будет сохранена от застройки и останется в существующих границах.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Строительная компания Жупиков» зарегистрировано в январе 2016 года в Тамбове. Уставный капитал – 10,31 тыс. рублей. Совладельцами выступают Тамара Жупикова (97%) и гендиректор Антон Карганов (3%). На момент учреждения компании единственным владельцем выступал нынешний депутат Госдумы Александр Жупиков. «СК Жупиков» возвела в Тамбове четыре жилых комплекса общей площадью 52,9 тыс. кв. м, а сейчас строит девятиэтажный многоквартирный жилой дом в деревне Красненькая Тамбовского района.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0