WorldClass

19 апреля 2024, 22:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ABIREG.TV – Вслед за воронежской «Варварой» на иски столичных кулинаров могут нарваться наследники великих писателей (видео)

02.08.2017 16:16
Автор:

Воронеж. 02.08.2017. ABIREG.RU – После озвученных материальных претензий в сумме 17 млн рублей к владельцам «Кулинарной лавки Варвары» получить иск о возмещении ущерба могут правообладатели творческого наследия всемирно известных писателей, следует из материалов проведенного лингвистического исследования, сообщили в пресс-службе компании.

К.ф.н., доцент, завкафедрой общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин АТИ, лингвокриминалист Олег Ипполитов в рамках возражения о регистрации товарного знака «Кулинарная лавка» в Палате по патентным спорам провел лингвистическое исследование, в котором перечислил письменные источники со спорным словосочетанием, опубликованные на русском языке до 2007 года.

Напомним, что речь идет о претензии к «Кулинарной лавке Варвары» (ИП Рубанова О. В.) за использование ею в своем названии товарного знака «Кулинарная лавка», правообладание которым принадлежит другому юридическому лицу. С 2014 по 2016 год московское ООО «Селена» зарегистрировало в Роспатенте несколько товарных знаков, среди которых есть обозначение «Кулинарная лавка», и теперь требует прекратить использование «своего» товарного знака.

Кроме того, представитель столичных коммерсантов заявил о том, что само словосочетание «кулинарная лавка» придумал и ввел в широкое употребление основатель московского ООО «Селена» Евгений Кацнельсон в 2007 году. На основании этого компания зарегистрировала товарный знак «Кулинарная лавка», считая себя единственным создателем и владельцем данной лингвистической конструкции.

В результате проведенного исследования среди использовавших в своих произведениях словосочетание «кулинарная лавка» авторов с 1907 по 1999 годы оказались Норберт Винер, Эрик Рассел, Джеймс Хедли Чейз, Уильям Фолкнер, О. Генри, Стивен Кинг.

По мнению Олега Ипполитова, при осуществлении переводов автор стремится к использованию слов и конструкций, которые будут понятны простому российскому читателю. Такое использование элемента «кулинарная лавка» подтверждает, что это словосочетание понятно рядовому потребителю.

Также в русскоязычной литературе до момента подачи заявки на спорное обозначение широко использовалось словосочетание «кулинарная лавка» в очерке В. Поволяева «Над Западным Берлином – солнце и облака» (1985).

При этом толкование слов «кулинарный» и «лавка» содержится в большом количестве современных словарей (Большая Советская энциклопедия, Толковый словарь Ожегова С. И., Толковый словарь Русского языка и др.). По заключению Палаты по патентным спорам эти слова не являются устаревшими, из чего следует, что они известны и понятны обывателю без домысливания и уточнений в течение неопределенного периода времени, не ограниченного датой 2007 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5