WorldClass

26 апреля 2024, 02:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Шведская IKEA вновь попробует снизить кадастровую стоимость земли под свой воронежский ТЦ – уже до 1 млрд рублей

30.06.2017 16:48
Автор:

Воронеж. 30.06.2017. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», шведская компания IKEA обратилась в Воронежский областной суд с исковым заявлением к местному управлению Росреестра об оспаривании результатов определения кадастровой оценки земельного участка в Новоусманском районе, на котором она планирует построить свой ТЦ. Об этом изданию рассказали источники, близкие к сторонам спора.

Согласно поданному заявлению, IKEA просит пересмотреть кадастровую стоимость 101 га земли вблизи села Александровка, изначально оцененную в 2,78 млрд рублей, и установить ее в размере рыночной – на уровне 972 млн рублей. По оценкам опрошенных «Абирегом» экспертов, данная отметка превышает рыночную. Они не исключают, что стоимость участка могла бы быть снижена до 700–800 млн рублей.

Между тем этой весной руководитель местного управления Росреестра Елена Перегудова рассказывала «Абирегу», что ведомство отклонило заявление инвестора ООО «ИКЕА МОС» о снижении кадастровой стоимости земельного участка на 42% (до 1,61 млрд рублей). Причиной такой меры стало несоответствие требованиям законодательства приложенного к заявлению отчета. Госпожа Перегудова тогда отметила, что компания может обжаловать решение комиссии в суде.

Рассмотрение заявления IKEA облсуд назначил на 4 июля. По сведениям источников «Абирега», интересы шведского инвестора в споре представляет местная юридическая компания «Центральный округ». Ее представитель подтвердил изданию этот факт, однако, раскрывать подробности дела не стал.

Напомним, что IKEA рассматривает Воронеж как площадку для своего ТЦ уже достаточно давно. Участки под строительство магазина в Воронежской области, в Новоусманском районе, компания выкупила еще в 2009 году. Позже компания получила согласие воронежских властей на строительство, однако, позже реализация проекта была отложена в связи с «причинами внутреннего характера». В сентябре 2014 года IKEA заявила о намерении вернуться к нему.

По планам инвестора первая очередь проекта, в которую должен войти мебельный гипермаркет IKEA площадью 44 тыс. кв. м, должна была быть запущена к августу 2017-го, а завершение строительства всего ТЦ «Мега» анонсировалось к ноябрю 2023 года. Этой весной стало известно, что начало строительства магазина откладывается на весну 2018 года.

IKEA («ИКЕА») производит мебель и предметы интерьера собственного дизайна. Группе компаний принадлежит более 200 магазинов в более чем 20 странах мира. В настоящее время в России работают 14 торговых комплексов «ИКЕА»: в Подмосковье, под Санкт-Петербургом, в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и других регионах России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8