WorldClass

25 апреля 2024, 03:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Автозаправки «ТНК» в Белгородской и Курской областях подверглись атаке вируса-вымогателя Petya

29.06.2017 14:50
Автор:

Воронеж. 29.06.2017. ABIREG.RU – Автозаправочные станции «ТНК» (подконтрольные ПАО НК «Роснефть») частично прекратили работу в Белгородской и Курской областях, об этом сообщают автовладельцы в своих аккаунтах в соцсетях.

Жалобы от автомобилистов поступают со вчерашнего дня: возле терминалов на заправках установлены оранжевые конусы, сообщающие, что заезжать на территорию нельзя. «Я проехала вчера вечером четыре АЗС «ТНК», но так и не смогла заправить машину. Зато возле «Роснефти» была очередь из 30 автомобилей», – сообщила жительница Белгорода Ольга Сабылинская.

Еще утром официальный сайт «ТНК» был недоступен для пользователей, но сейчас его работа возобновлена. Телефоны компании заблокированы. Горячая справочная компании не работает. О перебоях на заправках «ТНК» накануне также сообщили СМИ соседних регионов – Саратова и Костромы. В остальных регионах Черноземья о проблемах на заправках сети не сообщалось.

Прекращение работы заправок «ТНК» связывают с хакерской атакой на «Роснефть». Выяснить по горячим следам причину прекращения работы заправок этой сети не удалось – в управлении информационной политики «Роснефти» не отвечают на звонки. Однако на официальных страницах «Роснефти» в социальных сетях 27 июня появилась информация, что «на серверы компании осуществлена мощная хакерская атака». В компании выразили надежду, что это «никак не связано с текущими судебными процедурами» (имеется в виду судебный процесс между «Роснефтью» и АФК «Система»).

По данным СМИ, вирус-вымогатель Petya атаковал компании по всему миру 27 июня этого года. Первыми жертвами шифровальщика стали украинские государственные и частные компании, такие как «Киевский метрополитен», «Укрпочта», правительство Украины и «Киевэнерго». В России в числе пострадавших оказались подразделения компаний Mondelez, Royal Canin. Вирус под видом деловых писем поступает на компьютеры организаций и шифрует данные жесткого диска. За сохранение данных разработчики вируса требуют 300 долларов в биткоинах.

Согласно данным портала о нефтегазовой отрасли в России Kniganefti.ru, сеть ТНК насчитывает 800 АЗС по всей России. Ранее принадлежала «ТНК-ВР», одной из крупнейших российских нефтяных компаний, которая была поглощена «Роснефтью» в 2013 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0