WorldClass

28 марта 2024, 20:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проблемный воронежский дом напротив «Спартака» может быть введен в эксплуатацию через суд – застройщик

13.06.2017 19:55
Автор:

Воронеж. 13.06.2017. ABIREG.RU – Заказчики строительства проблемного жилого дома напротив кинотеатра «Спартак» (ул. Дзержинского, 4, 6) могут попробовать добиться ввода объекта в эксплуатацию в судебном порядке. Об этом «Абирегу» рассказал глава компании-застройщика ОАО «Воронежагропромстройкомплект» (ВАПСК) Николай Образцов.

По его словам, на данный момент готовится заключение для регионального управления по охране культурного наследия, позиция которого мешает легализовать многоэтажку. При этом в случае очередной неудачи заказчики – местные ГУ МВД и УФСБ – могут подать в суд.

«Заказчик будет доказывать, что те работы, которые были записаны при проектировании этого дома, были выполнены. Мирным путем или через суд – это уже другой вопрос. Но дом-то был построен по проекту, прошел государственную экспертизу», – уверен Николай Образцов.

Руководитель ВАПСК пояснил, что у региональной инспекции государственного строительного надзора нет вопросов относительно самого строительного объекта. «Есть вопросы по сохранению исторического памятника», – уточнил собеседник агентства.

К кому в случае судебного разбирательства будет направлен иск – к госстройнадзору или к управлению культнаследия – Николай Образцов пояснить затруднился. «К компетентным органам, которые занимаются этими вопросами», – резюмировал он.

Напомним, что основным препятствием для ввода многоэтажки в эксплуатацию является позиция управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области. Чиновники уверены, что при строительстве ВАПСК полностью разрушил располагавшийся на улице Дзержинского старинный дом, который являлся объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас о факте его существования говорят только стилизованные барельефы на стене многоэтажки.

«По закону, снос объектов культурного наследия запрещен, возможно только их воссоздание либо исключение из реестра», – пояснял ранее глава управления Николай Петрищев. По его словам, из реестра объект может исключить только председатель правительства РФ после экспертных процедур, согласований с областными властями и Минкультом. «Ни один эксперт не подпишет подобные вещи», – резюмировал чиновник.

Стоит отметить, что нелегальное положение дома не мешает покупателям квартир проживать в нем. В строительной компании не скрывают, что позволяют заселяться в несданный в эксплуатацию объект.

Строительство многоэтажного жилого дома в районе кинотеатра «Спартак» началось еще в 2003 году. Заказчиком выступали ГУ МВД по Воронежской области и региональное УФСБ (в здании располагалась поликлиника ведомства). При этом в ходе строительства вопросы к объекту возникали как относительно прав на земельный участок, так и относительно этажности здания.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5