WorldClass

24 апреля 2024, 23:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский ресторатор Максим Скоркин арестован на два месяца в рамках уголовного дела с «обналичкой»

13.06.2017 11:26
Автор:

Воронеж. 13.06.2017. ABIREG.RU – Скандально известный воронежский ресторатор Максим Скоркин арестован в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества, сообщил адвокат конторы «Баев и партнеры» Николай Шмаков.

Защитник уточнил, что суд отправил господина Скоркина в СИЗО на два месяца.

Накануне ГУ МВД России по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 210 и ч. 2 ст. 172 УК РФ – «Организация преступного сообщества» и «Незаконная банковская деятельность», фигурантами которого стали 20 человек. Среди них – местный предприниматель Максим Скоркин.

По версии следствия, участники предоставляли заинтересованным лицам услуги по обналичиванию и перечислению денежных средств со счета фиктивной организации. Банковские операции происходили по фиктивным основаниям, в том числе под видом оплаты услуг и товаров.

С февраля 2015 до июня 2017 года обнальщики сумели извлечь доход на сумму более 20 млн рублей. Преступления совершались на территории Воронежской, Липецкой, Самарской, Ростовской и Московской областей, а также Краснодарского края. Для своей деятельности злоумышленники использовали более 200 подконтрольных фирм-однодневок и банковские карты, оформленные на 1,8 тыс. подставных лиц.

Отметим, что Максим Скоркин в начале 2014 года был приговорен Ленинским районным судом Воронежа к пяти годам условного заключения за мошенничество с кредитами банка «Инвестиционный союз» на сумму 20 млн рублей. Кроме того, предприниматель обвинялся в неуплате НДС на 12 млн рублей.

Максим Скоркин известен в Воронеже в первую очередь как ресторатор. Под его контролем в разное время находились такие заведения, как бар Diablo, кофейни «Чао-какао» и «MeSто», кафе «Время Че» и ресторан Dissidents Club Vinoteca.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0