WorldClass

28 марта 2024, 14:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский девелопер Евгений Хамин раскритиковал московскую программу реновации и упрекнул столицу в расточительности

09.06.2017 18:40
Автор:

Воронеж. 09.06.2017. ABIREG.RU – Программа реновации жилого фонда Москвы, предполагающая снос нескольких тысяч пятиэтажек, является несвоевременной и неуместной. Такое мнение на XXI Национальном конгрессе по недвижимости высказал воронежский девелопер и депутат регионального парламента Евгений Хамин.

«Я считаю, что программа по своей сути [организована] не вовремя и не в том месте», – заявил господин Хамин.

По его словам, ситуация проистекает из чрезмерно большого бюджета Москвы, который составляет «два триллиона, через пять лет будет три триллиона», а «деньги надо осваивать, куда-то девать».

«Бюджет парка города Москвы – 130-140 миллиардов – это практически бюджет 10 городов-миллионников. Ну это какая-то просто нечеловеческая ошибка. Поэтому и появляются вот такие проекты: «Давайте расселим пятиэтажки». Потому что, если не тратить деньги, когда уже вся плитка заменена, когда вся ливневка сделана, когда весь транспорт приведен в порядок, придется делиться с Российской Федерацией, с нами. Вот я жду, когда этот дележ начнется», – сыронизировал законодатель.

«Та тенденция, которая идет сейчас в межбюджетных отношениях, и такой яркий пример так называемой реновации, высветят эту проблему. Потому что там, как говорится, деньги девать некуда, и совершается такая реновация, причем не в интересах жителей. А мы сидим в городе Воронеже. Если бы у нас было плюс три-четыре миллиарда в течение десяти лет, это был бы совершенно другой город. Легко посчитать, сколько нам не хватает дорог, развязок, спортсооружений, школ, детских садов, поликлиник. И вот 40–50 млрд рублей в течение 10 лет – это уже революция для города», – резюмировал Евгений Хамин.

9 июня Госдума приняла во втором – основном – чтении законопроект, направленный на реализацию программы реновации жилого фонда Москвы. По данным ТАСС, в предварительный список программы входят более 4,5 тыс. домов (85 районов и шесть поселений Москвы), которые отвечают двум условиям: неудовлетворительное техническое состояние здания и согласие на участие в программе 70 и более процентов жителей дома. По подсчетам рабочей группы, программа потребует финансирования в размере более 3 трлн рублей, порядка 300 млрд рублей из которых выделит столичный бюджет. На данный момент продолжается голосование среди жителей домов, попавших в предварительный список на расселение.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4