WorldClass

16 апреля 2024, 11:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проводники новых энергий: эпопея с продажей Воронежской горэлектросети подходит к концу

30.05.2017 08:58
Автор:

Воронеж. 30.05.2017 ABIREG.RU – Аналитика – МУП «Воронежская горэлектросеть» уходит к новому владельцу – АО «ГЭС». Городские власти Воронежа пытались продать свой главный энергетический актив без малого 10 лет. И вот, наконец, в этой истории поставлена точка. Долгий сериал не мог завершиться тихо-мирно и без пыли. Уже после определения победителя к рассмотрению результатов конкурса подключились антимонопольщики. Однако УФАС не изменил принципиально итоговый расклад сил – на воронежский рынок приходит амбициозный инвестор, которому предстоит привести городские сети в порядок.

Новому собственнику «Горэлектросети» достается актив с неоднозначным бэкграундом. С одной стороны, в последние годы выручка муниципального предприятия росла, составив в 2015 году 1,5 млрд рублей. Прибыль оценивается где-то в 150 млн рублей в год. Правда, она вся целиком идет на поддержание работы МУПа. По мнению экспертов энергорынка, этого явно недостаточно: отличительная черта российского энергокомплекса – большая запущенность инфраструктуры. В целом ее изношенность находится на уровне 70%.

В ближайшем будущем также не наблюдается расширения возможностей для увеличения дохода ВГЭС самостоятельно. Очевидно плановое снижение объема как оказанных услуг по передаче электроэнергии (из-за стагнации энергопотребления), так и объема выполненных технологических присоединений (в стоимостном выражении).

Другой хороший источник прибыли для энергокомпании – рынок недвижимости. А там проблем с момента кризиса еще больше. Ожидаемый срок возобновления строительства в прежних объемах – не ранее 2019-2020 годов.

Контрольно-счетная палата также высказывала основательные претензии к бывшему руководству МУПа. Ревизоры выяснили, что оно не во всех случаях действовало в интересах предприятия. Экономический ущерб для бюджета по итогам 2014-2015 годов составил более 72 млн рублей.

Собственно, все это и заставляло городские власти искать нового сильного инвестора для МУПа. Практически все время этих мытарств главным претендентом считалось ПАО «МРСК Центра». Это часть крупной федеральной госкомпании Россети, которая в последние годы настроена на консолидацию энергоактивов.

Предыдущие попытки передать МУП были безрезультатными. Ясность в итогах очередного конкурса, запущенного еще в начале года, наступила буквально на днях.

Начальная цена активов была обозначена в 1,74 млрд рублей. Речь идет о продаже 1045 зданий, 9849 сооружений, 5599 машин и оборудования, 119 единиц автотранспорта, 824 единиц остатков материалов электротехнического характера. Победитель должен будет сохранить назначение продаваемых объектов электросетевого хозяйства сроком на 50 лет со дня перехода прав.

Новый инвестор должен инвестировать порядка 1,5 млрд рублей с 2017 по 2019 годы. Также предполагается, что деньги от продажи помогут решить проблему долгов МКП «Воронежтеплосеть» и частично уменьшить кредитную нагрузку на городской бюджет.

По результатам проведенных 18 апреля торгов победителем было признано АО «ГЭС» («Городская энергетическая система»), предложившее 1,81 млрд рублей. Вторым и третьим стали АО «Энергоинвест» и ПАО «МРСК Центра». Последние выразили несогласие с итогами конкурса и направили жалобу в УФАС по Воронежской области на действия организатора торгов – МУП «ВГЭС».

В результате антимонопольщики предписали произвести повторную оценку, правда, победитель остался прежним – АО «ГЭС», набравшее 32,01 баллов, второе место получило ПАО «МРСК Центра» (30,18 баллов), третье – АО «Энергоинвест» (29 баллов).

Отметим, что имя нового владельца муниципальных активов стало неожиданностью для общественности, СМИ и экспертов. Незадолго до торгов критерии оценки претендентов были изменены таким образом, что, скорее, давали большое преимущество таким крупным игрокам как «МРСК Центра».

Однако менеджмент молодой и развивающейся компании АО «ГЭС» сотворил маленькую (а может и немаленькую) сенсацию. Руководство АО не скрывает, для них это интересный вызов, да и опыт на рынке уже имеется. Компания владеет долями в АО «ТСК» (организация обеспечивает транспортировку электроэнергии в Тамбов и муниципальные районы Тамбовской области). По их данным, это позволяет обеспечить взаимное резервирование энергосистем Воронежа и Тамбова после закрытия сделки по приобретению имущества «ВГЭС».

Техническая политика компании разработана специально для Воронежа отраслевым институтом ООО НРУ «ЭСИС». В ходе оформления сделки в АО «ГЭС» переводится персонал МУП с сохранением социальных гарантий, разрабатывается и утверждается инвестиционная программа, основанная на приоритетах генерального плана и программы развития застроенных территорий для реновации аварийного жилого фонда. Среднесрочное и долгосрочное планирования позволят не только снять инфраструктурные ограничения для развития города, но и снизить операционные и удельные капитальные затраты.

Для начала операционной деятельности АО «ГЭС» в статусе территориальной сетевой организации на базе приобретённого имущества необходимо утверждение тарифа и инвестиционной программы региональными властями. По информации из мэрии, сейчас власти и компания находятся в процессе заключения договора и передачи имущества МУПа.

«Мы хотим создать максимально комфортные условия для строительных компаний и по срокам, и по прохождению процедур. Я не говорю «будет дешево», но говорю о скорости и минимальной бюрократии, от которых сейчас сильно страдает развитие городских территорий», – говорит о первых шагах компании генеральный директор АО «ГЭС» Дмитрий Тимофеев.

Те не менее, до недавнего времени руководство АО «ГЭС» оставалось для местного сообщества «темной лошадкой». Сомнения в компетентности и мощности структуры отпали, когда стало понятно, что за победителем стоит опытный менеджер и управленец Галина Изотова, которая возглавляет совет директоров компании. Она известна по работе первым зампредом губернатора Вологодской области, заместителем полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. Также Галина Изотова входит в Экспертный совет по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при Федеральной антимонопольной службе и генеральный совет Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». А в 2014-2015 годах она была председателем Правления «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства».

Как видится, главная задача нового менеджмента – преобразить ветшающий энергокомплекс до такой степени, чтобы он соответствовал реалиям развивающегося города-миллионника. Без достойной инфраструктуры и надежного электросетевого хозяйства этот процесс невозможен. Впрочем, нельзя забывать и о социальной миссии. На днях мэр Воронежа Александр Гусев и спикер Воронежской городской Думы Владимир Ходырев встретились с генеральным директором АО «ГЭС». Разговор касался дальнейших действий победителя муниципального конкурса. Кроме обсуждения стандартных в такой ситуации вопросов, было принято, наверное, одно из самых важных решений. Между администрацией города и инвестором будем заключено соглашение о переводе персонала МУП «ВГЭС» в штат АО. А это ни много ни мало, а около 800 воронежцев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0