WorldClass

28 марта 2024, 20:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК Евгения Хамина может отказаться от ресторана «Грабли» в центре Воронежа из-за протеста местных жителей

26.05.2017 10:57
Автор:

Воронеж. 26.05.2017. ABIREG.RU – Воронежская Группа компаний Евгения Хамина из-за протеста местных жителей может полностью отказаться от реализации проекта ресторана «Грабли», размещенного на первых двух этажах жилого дома по ул. Пушкинская, д. 2 (напротив кинотеатра «Пролетарий»), сообщили в ГК в ответ на журналистский запрос «Абирега».

По наблюдениям журналистов издания, «Грабли» приостановили работу, как минимум, с конца марта 2017 года. Как говорит управляющий рестораном Наталия Ходина, на такую меру пришлось пойти потому, что «бизнес должен приносить не только финансовый результат, но и моральное удовлетворение от дела, которое приносит пользу всем участникам». Участниками в данном случае, по мнению представителя заведения, выступают арендатор, собственник помещения и жители дома на ул. Пушкинская.

Судя по заявлениям инициативной группы жителей, активнее всего свою позицию по поводу работы ресторана «Грабли» выражали именно они. Так, собственники квартир дома, в котором с сентября 2016 года работает ресторан, утверждают, что давно добивались закрытия заведения из-за «вопиющих нарушений» в нем. По мнению жителей, предприятие питания и досуга площадью почти 1 тыс. кв. м и 1 тыс. посадочных мест якобы вообще не имело прав работать в жилом доме, где разрешено размещение такого объекта площадью 250 кв. м на 50 мест.

Позицию жителей по некоторым претензиям подтвердила проверка Роспотребназора, действительно выявившая некоторые нарушения в «Граблях». Так, ревизоры установили, что загрузка продуктов в ресторан проходила без необходимого помещения или тоннеля, они заносились в здание со стороны фасада, прямо под окнами квартир. Помимо этого, ведомство не обнаружило у «Граблей» контейнерную площадку для сбора и временного хранения ТКО и КГО, а также выявило нарушения в организации систем канализации, моечных отделений и холодных цехах. Решением Центрального райсуда Воронежа работа ресторана была приостановлена на 10 суток.

Впрочем, управляющий ресторана Наталья Ходина не видит «никакого правового напряжения во взаимодействии с жителями» из-за прохождения заведением всех проверок и соблюдения всех законов. Представитель «Граблей» не отрицает «определенный дискомфорт» и «неудобства» владельцев квартир и считает, что собственник помещения ресторана в таком случае может предложить им выкупить их жилье. «Мы не собираемся быть безучастными к этому вопросу и предложили несколько, по нашему мнению, очень конструктивных, рыночных и реализуемых вариантов выхода из этой ситуации. И, в первую очередь, выгодных собственнику данного помещения (по данным газеты «Коммерсант», ООО «Воронежгорпо»), во вторую, жителям, и в третью, нам», – сказала госпожа Ходина. Она подчеркнула, что в случае отсутствия договора между тремя сторонами ресторан съедет из здания на ул. Пушкинская.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Грабли Воронеж» зарегистрировано в 2013 году. Основной вид деятельности – деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Владельцем выступает Елена Гребенщикова. В 2015 году «Грабли Воронеж» сработали с выручкой в 69,4 млн рублей, чистой прибылью – 1,11 млн рублей. Первый ресторан под соответствующим брендом работает в Сити-парке «Град». Он создан Группой компаний Хамина в результате партнерства с известными московскими рестораторами Рожниковскими.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2