WorldClass

18 апреля 2024, 07:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская прокуратура нашла нарушения при строительстве ЖК «Чайка»

25.05.2017 11:01
Автор:

Воронеж. 25.05.2017. ABIREG.RU – Воронежская городская прокуратура выявила ряд нарушений при строительстве ЖК «Чайка» группой компаний «Развитие» депутата Воронежской областной Думы Сергея Гончарова, следует из ответа прокуратуры на обращение ООО «Воронеж-автоойл», находящегося в распоряжении «Абирега».

В частности, прокуратура проверила доводы заявителя о незаконности выдачи разрешения на строительство многоквартирного 18-этажного жилого дома «Чайка», ведущегося по адресу по ул. Хользунова, д. 99б, и усмотрела ряд нарушений.

Напомним, что проект «Чайки» вместе с разрешением на строительство и земельным участком был приобретен у ГСК «Реверс» в прошлом году. В частности, прокуратура в ходе изучения проектной документации и предоставленных застройщиком согласований с аэродромами установила, что ГСК «Реверс» получил разрешение на строительство дома высотой 56 метров, тогда как по проекту его высота составляет 60,1 метра.

При этом, как следует из ответа прокуратуры, несмотря на несоответствие представленных застройщиком документов требованиям градостроительного плана земельного участка, мэрия все же выдала разрешение на строительство. «Данные нарушения отражены в подготовленном для внесения главе городского округа город Воронеж представления об устранении нарушений закона», – говорится в документе.

Отметим, что в ходе проверки законности проведения строительных работ прокуратура Коминтерновского района установила, что компания Сергея Гончарова осуществляет возведение дома в границах санитарно-защитной зоны (СЗЗ) земельного участка под автозаправочным комплексом. При этом депутат облдумы Сергей Гончаров утверждает, что эта зона была сокращена. Однако и выводы прокуратуры, и официальное письмо управления Роспотребнадзора по Воронежской области говорят о том, что в отношении заправки ООО «Воронеж-автоойл» СЗЗ составляет 100 метров.

Информация о том, что СЗЗ автозаправочного комплекса по-прежнему является 100-метровой, содержится и в акте проверки инспекции государственного строительного надзора, на который ранее ссылался Сергей Гончаров (документы есть в распоряжении редакции).

В результате материалы проверки прокуратуры Коминтерновского района Воронежа направлены в инспекцию государственного строительного надзора Воронежской области для принятия решения о возбуждении в отношении ООО «Развитие и партнеры» дела об административном правонарушении по ст. 9.4 КоАП РФ «Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5