WorldClass

19 апреля 2024, 07:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Оскандалившаяся фирма супруги бывшего мэра Воронежа Сергея Колиуха отказалась от притязаний на строительство кафе у вокзала

24.05.2017 18:31
Автор:

Воронеж. 24.05.2017. ABIREG.RU – Воронежское ООО «Альф» (принадлежит жене экс-мэра Воронежа и нынешнего депутата гордумы Сергея Колиуха) отказалось от иска в адрес управления Росреестра о бездействии ведомства по своевременной госрегистрации права собственности на объект незавершенного строительства здания кафе у железнодорожного вокзала «Воронеж-1» (ул. Кольцовская, д. 4а), следует из документов арбитража.

Соответствующее ходатайство будет рассмотрено в суде 7 июня. В фирме отказались прокомментировать причину отказа от иска.

В Росреестре «Абирегу» рассказали, что ранее компания «Альф» обратилась в управление с заявлением об осуществлении учетно-регистрационных действий в отношении объекта незавершенного строительства. «Было принято решение о приостановлении, а в последующем – об отказе в осуществлении государственной регистрации прав и кадастрового учета в связи с не устранением оснований для приостановления», – рассказали «Абирегу» в Росреестре без пояснения причин приостановления и отказа. 5 апреля компания «Альф» подала иск о признании таких действий ведомства незаконными.

Напомним, что строительство данного кафе фактически положило начало борьбе с «архитектурным бандитизмом» в Воронеже. В конце января 2017 года на этот объект обратил внимание глава региона Алексей Гордеев, заявивший, что главный архитектор не должен работать в интересах коммерческих структур. Сразу же после этого руководитель управления главного архитектора Антон Шевелёв стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве. Впоследствии развитие истории привело к отставкам нескольких чиновников из строительного блока мэрии.

В начале февраля у компании истек срок аренды земельного участка под кафе, а чуть позже в мэрии прекратили действие разрешения на его строительство. Этому предшествовала прокурорская проверка, которая показала, что «Альф» осуществил самозахват земельного участка площадью более 70 кв. м, прилегающего к строительной площадке.

Интересно, что ООО имело бы возможность продлить договор аренды участка, если бы Росреестр выдал ему свидетельство о праве собственности на вырытый котлован, который, по сути, является объектом незавершенного строительства.

По данным Kartoteka.ru, единоличным учредителем ООО «Альф» выступает супруга бывшего мэра города и действующего депутата гордумы Сергея Колиуха Наталья Колиух. Директором значится сын бывшего чиновника Владислав. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Основная специализация – розничная торговля в неспециализированных магазинах. Согласно отчету, в 2015 году компания сработала с чистым убытком в 267 тыс. рублей. Выручка не указана.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1