WorldClass

25 апреля 2024, 10:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следователи задержали подозреваемого в превышении полномочий главу Хохольского района Воронежской области Павла Пономарева

24.05.2017 09:58
Автор:

Воронеж. 24.05.2017. ABIREG.RU – Сотрудники следственного управления Следственного комитета по Воронежской области задержали главу Хохольского района Воронежской области Павла Пономарева, подозреваемого в превышении должностных полномочий, сообщили в ведомстве.

Там пояснили, что сейчас господин Пономарев находится в изоляторе временного содержания. В ближайшее время следствие намерено выйти в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения.

Примечательно, что накануне задержания Ленинский райсуд отказал следствию в ходатайстве об отстранении Павла Пономарева от должности главы района. Ранее он дал признательные показания по уголовному делу о превышении полномочий. В результате к нему была применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

Напомним, что о возбуждении уголовного дела против главы Хохольского района стало известно 17 мая. Чиновника подозревают его в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, господин Пономорев «ложно понимая интересы службы» и «в целях повышения своего авторитета перед населением» вынуждал местного индивидуального предпринимателя сделать денежное пожертвование в 450 тыс. рублей. Деньги, по данным СМИ, должны были пойти на социальные объекты и церковь.

В СК уточняют, что господин Пономарев давил на бизнесмена и препятствовал его работе: вход в торговый павильон предпринимателя по указанию чиновника был перекрыт бетонными плитами. Кроме того, глава района угрожал отказать в продлении срока аренды земельного участка, на котором расположен объект.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3