WorldClass

29 марта 2024, 16:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Директор ГК ADMIRUS Руслан Григорьев: «Современный Воронеж не построить без альтернативных материалов»

17.05.2017 16:29

Воронеж. 17.05.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Сегодня фраза из детской песенки «Что нам стоит дом построить?» приобрела особый смысл. Да, есть желание и наличие средств, но как разобраться в огромном перечне стройматериалов, чтобы совместить качество, надежность и цену? Тем более что в последние годы у застройщиков появилась такая возможность.

– Не секрет, что заказчику очень непросто бывает определиться, из чего построить дом. Какие современные строительные материалы вы можете предложить своим клиентам?

– Один из самых современных строительных материалов, который мы продвигаем на рынке для частного коттеджного и многоквартирного капитального строительства, это керамические крупноформатные поризованные блоки. Если подробнее, то это керамика, по сути, глина, обожженная в печи с добавлением или опилок мелкофракционной породы, или целлюлозы, рисовой лузги. При обжиге в печи при температуре около 900 градусов эти наполнители сгорают, остаются закрытые поры. Поэтому блок и называется поризованным. Таким образом, повышаются теплоизоляционные качества материала, что, в свою очередь, снижает расходы на кондиционирование и отопление. Кроме того, микроклимат в помещении становится значительно комфортнее. На данный момент у него и технические характеристики, и стоимость достигли такого уровня, когда построив дом из керамического крупноформатного блока, вы тратите одни и те же деньги, что и за газосиликатный блок, но по факту получаете гораздо больше.

– В чем уникальность этого строительного материала?

– Он легкий и одновременно прочный. В нем применяется система паз-гребень, соответственно, раствор укладывается только горизонтально, минуя вертикальные швы. Уменьшение раствора снижает так называемые мостики холода, через которые холодный воздух проникает в дома. Увеличение скорости работы, уменьшение расходов на покупку раствора и оплату работы каменщика – вот основные преимущества керамического блока. На воронежском строительном рынке этот материал появился 7-8 лет назад, и тогда многие смотрели на него, как на нечто непонятное. Однако теперь застройщики приходят к нам и знают наверняка, что им нужен именно керамоблок.

– Какова предельная допустимая этажность при строительстве с использованием керамического блока?

– Такой блок имеет марку прочности М100, то есть – это 100 килограмм нагрузки на квадратный сантиметр. Применяется для возведения несущих стен высотой до 10 этажей. Без армопоясов, просто укладывая плиты на сам блок. С газосиликатным блоком так не получится. В целом из «керамики» можно строить смело и 25-этажные дома – в этом случае используется монолитный каркас, который является самонесущим и воспринимает основную нагрузку, а блок используется под заполнение, при этом учитывается ветровая нагрузка многоэтажного дома. Кроме того, у керамоблока, в отличие от газосиликата, ниже теплопроводность, поскольку он изначально практически сухой. Соответственно, внутреннюю отделку помещения можно производить сразу, не дожидаясь усадки.

– Этот материал российского производства?

– Придумал его австрийский концерн Wienerberger. Именно он разработал блок толщиной 20 сантиметров, специально для многоэтажных домов. В России эти блоки выпускает завод во Владимирской области. В Воронеже существуют два офисных здания, при строительстве которых применялся Porotherm 20. В начале года подписан договор, по которому в 2017 году начнется возведение жилого комплекса с применением керамического блока.

– Клиенты зачастую хотят дом под ключ, все в одном месте – от проекта до отделки. Вы можете предоставить полный комплекс услуг?

– Основная идея ADMIRUS Group такова – если у вас есть желание построить дом, то это главное. Остальное делаем мы. Находим, если необходимо, участок, юридически оформляем его, разрабатываем проект, подбираем материалы, строим, выполняем отделочные работы и приезжаем на чаепитие (улыбается).

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1