WorldClass

28 марта 2024, 13:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

РЕЙТИНГ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Силовики «выбили» из первой десятки самых влиятельных персон мэра Воронежа и «серого кардинала»

11.05.2017 19:58
Автор:

Воронеж. 11.05.2017. ABIREG.RU – Руководители региональных структур ключевых правоохранительных ведомств – ФСБ, СК, МВД и прокуратуры – существенно улучшили свои позиции в Рейтинге влиятельности Воронежской области 2017 года, следует из данных рейтинга.

Так, максимальный рост уровня влиятельности продемонстрировал начальник регионального УФСБ Олег Нефедов. Еще в прошлом году чекист располагался на 27-29-м месте. Теперь же господин Нефедов закрепился на 4-й позиции, которую ранее занимал мэр Воронежа Александр Гусев. Последний, в свою очередь, оказался на грани вылета из первой десятки рейтинга – на 10-11-м месте.

Вперед Олег Нефедов пропустил только трех человек: губернатора Алексея Гордеева (неизменный 1-й номер Рейтинга влиятельности), прокурора области Николая Шишкина (2-е место) и сенатора Сергея Лукина (3-е место). Господин Шишкин, годом ранее располагавшийся на 6-7-й строчке, сменил в статусе «второго номера» вице-губернатора Геннадия Макина – тот потерял сразу пять позиций и упал на 7-е место.

Интересно, что и третий региональный силовик – глава местного СУ СК Кирилл Левит – также фактически оказался в топ-10 самых влиятельных персон Воронежской области. В обновленном рейтинге господин Левит расположился на 10-11-й строчке вместе с мэром Александром Гусевым. При этом еще год назад главный воронежский следователь довольствовался местом в конце второго десятка – 18-19-м.

Наконец, начальник местного ГУ МВД Александр Сысоев также усилил свое влияние на ситуацию в регионе, пусть и не так значительно, как «коллеги» по правоохранительной стези – с 24-25-го места он переместился на 19-е.

Интересно, что помимо мэра Александра Гусева серьезным ослаблением влияния отметился бывший «серый кардинал» областного правительства Андрей Марков. Еще год назад первый замруководителя аппарата губернатора курировал внутреннюю политику и занимал 8-9-ю строчку рейтинга. Со сменой статуса – осенью господин Марков избрался в Государственную думу – изменился и уровень его влиятельности – в обновленном списке Андрей Марков занимает 23-е место.

Напомним, что в рамках ежегодного спецпроекта «Рейтинг влиятельности регионов Черноземья» группа «Абирег» проанализировала бизнес- и политическое сообщество Воронежской, Липецкой и Белгородской областей и определила сотню самых влиятельных персон для каждого региона. В этом году впервые все три рейтинга – липецкий, белгородский и воронежский – выйдут отдельными печатными журналами, общий тираж которых составит 8,5 тыс. экземпляров. Рейтинги влиятельности Липецкой и Воронежской областей уже отпечатаны и активно распространяются среди местной бизнес-элиты и властного аппарата, в модных заведениях, ресторанах, гостиницах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0