WorldClass

29 марта 2024, 18:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сергей Журавлев инкогнито: опасные связи и непубличная жизнь воронежского богача

05.05.2017 14:52
Автор:

Воронеж. 05.05.2017. ABIREG.RU – Расследование – Сергея Журавлева называют строительным магнатом, олигархом, участником строительного клана Воронежа. Осторожный политик, непубличная фигура и в целом закрытый персонаж воронежского истеблишмента, основатель финансовой компании «Аксиома» Сергей Журавлев представляет с первого взгляда психологически устойчивый тип. С другой стороны, как в бизнесе и политике, так и в личной жизни ему свойственны эмоциональные всплески, ходы ва-банк, порой вовсе не адекватные поступки и контакты со скандальными персоналиями. Неровный характер Сергея Журавлева вызывает интерес и желание разобраться, что же хочет скрыть столь сдержанный на первый взгляд бизнесмен и политик.

Можно для начала вспомнить октябрь прошлого года. Источник тогда рассказал «Абирегу» о странном поведении человека, похожего на Сергея Журавлева, в стейк-хаусе «Панорама». Мужчина во время отдыха в ресторане якобы «перебрал со спиртными напитками и вел себя по-хамски, доведя до слез нескольких официанток». Сам господин Журавлев в разговоре с корреспондентом «Абирега» заявил, что не присутствовал тогда в стейк-хаусе. Очевидцы также рассказывали об агрессивном поведении на улицах вечернего Воронежа похожего на бизнесмена гражданина: «Видели его с портфелем чуть ли не денег, пьяного, возле торгового центра Аксиома. Задирался, кричал на окружающих. Как его не прибили, не понятно».

Интересный эпизод вышел у Журавлева с Сергеем Родькиным по поводу того, разместить ли остановку общественного транспорта у ТЦ «Европа» или у рынка «Соборный». Между ними из-за этого развернулся нешуточный конфликт! Размещение остановки чуть ли не пять раз переносили. Как может характеризировать это Журавлева? Как принципиального и настаивающего быть правым даже в мелочах, или человека, не желающего искать компромиссы?

Бизнесмен Александр Бакиров, который дружит с Журавлевым двадцать лет, дает о нем положительный отзыв как о порядочном бизнесмене. Другой знакомый Сергея Валериановича инкогнито уточнил, что также дружен с ним, но подозревает, что их отношения на том и держатся, что он ни разу не лез к Журавлеву в душу с расспросами о прошлом – на чем поднялся, с кем выпивал и ходил в бани.

Партнер из 90-х так характеризует Сергея Журавлева: «Если и кидает, то меньше среднего и чем положено в Воронеже, даже меньше, чем надо. Вообще, для того чтобы это произошло по инициативе Журавлева, нужно ощутимо «накосячить».

А вообще человека всегда характеризует его вторая половина. О Маргарите Журавлевой от коллектива «Аксиомы» поступают более чем противоречивые отзывы. К примеру, на портале antijob.ru на странице фирмы посетитель оставил более чем красноречивый отзыв о супруге босса, из которого следует, что она участвует в жизни коллектива мужа и, похоже, не все сотрудники довольны таким раскладом. Судя по официальным данным, у жены Журавлева есть и свой бизнес – руководит радиовещательной компанией «Вега пром торг» и фирмой недвижимости «Актив».

Свободное время бизнесмен предпочитает проводить в «свободном полете» – любит не семейный отдых, а пробежки, спортзал, баню. Имеет недвижимость в Испании.

Сергей Журавлев во время посещения Узбекистана в июле 2016 года

Простой советский парень

До 25 лет жизнь Сергея Журавлева представляла собой сюжет советского производственного романа. Родился 17 июля 1966 года в Воронеже, после школы во время обучения в техникуме работал регулировщиком радиоаппаратуры в НИИ полупроводникового машиностроения.

В 1985 на два года уходит в армию в отдельную моторизованную часть милиции Воронежа, после которой до 1991 работает в НИИ бытовой видеотехники, откуда уходит в должности замначальника отряда по пожарной профилактике. В 1988 поступает в воронежский «лестех» на инженера-технолога.

С 1991 года работает в производственном объединении «Контакт» в должности заместителя директора, далее до 1993 года – инженером отдела капитального строительства «Воронежагропромстрой». Позже, в 2007 году, станет кандидатом экономических наук в аккурат к избранию в депутаты облдумы.

Крутим-мутим: бизнес в 90-е

С началом 90-х в «матрице» судьбы Сергея Журавлева происходит сбой, и 27-летний Сергей Журавлев переключается на предпринимательскую деятельность. С 1993 по 1998 годы он – директор производственно-коммерческой компании «Фартинг». Среди видов ее деятельности – торговля лекарственными средствами и строительство зданий.

Как говорят знающие Журавлева в те годы, малым бизнесом он занялся сам, взял в долг у знакомых среднюю сумму. Сначала возил запчасти для оргтехники из Москвы, продавал их в розницу, сам снимал офис и нес все расходы тоже сам. В 90-е торговал запчастями для оргтехники, занимался прочим малым бизнесом.

Его проводником в строительный бизнес считается известный воронежский бизнесмен Валерий Баринов. Они познакомились в 90-ых, когда Баринов был уже собственником строительного бизнеса и производства ЖБИ. Позже, уже в 2000-х, Баринов зарегистрирует свои компании – «Агропромстрой», «Воронежстройдеталь-1», «Рамоньстрой».

Говорят, что до знакомства с Бариновым у Журавлева были лишь пробы в малом бизнесе и попытки входа в уставный капитал различных хозяйственных обществ. Но все это факультативно по сравнению с тем периодом, когда Баринов ввел его в отрасль и показал возможности развития. Он стал вращаться в сфере строительства, проработал, в том числе, и на производстве на должностях среднего и высшего звеньев. В тот же период занимается оптовой продажей нефтепродуктов.

Как рассказывают партнеры тех лет, позже отношения между наставником и учеником стали конфликтными – к примеру, по одной из строек на ул. Хользунова. В результате им все же удалось разойтись на взаимовыгодных условиях, и никто не остался в накладе.

Полезные и опасные связи: Владимир Кулаков, Владимир Крутченко, Воллисы и Геннадий Макин

Источники сообщают, что немалую роль в бизнесе Сергея Журавлева играет Владимир Крутченко. Сегодня он вместе с Журавлевым является совладельцем в нескольких компаниях, в том числе управляющей ТЦ «Аксиома» на ул. Лизюкова, ООО «Прогресс-К» и ООО «Культурная инициатива» (ТЦ «Европа»). Как доверенное лицо и бизнес-партнер Журавлева, он занимается вопросами безопасности, на определенном этапе решал земельные вопросы в интересах группы с чекистами и силовиками и вроде бы даже финансировал стройки. Так строились все здания торговых центров – «Европа», «Аксиома», развлекательный комплекс «Парнас».

Вообще о Крутченко поступает противоречивая информация – кто-то говорит, что он занимается финансовыми операциями в «Аксиоме», а также не гнушается и тем, что контролирует рынок на ул. Остужева, где продуктами торгуют прямо из машин. Другие говорят, что он чуть ли не «кошелек» Журавлева. Впрочем, третьи называют это абсурдом. Тем не менее, персонаж интересный и явно приближенный к делам. Вместе с Владимиром Крутченко Сергей Журавлев учредил несколько компаний в Татарстане, включая «Трастклуб».

Кроме того, в конце 90-х рядом с домом Журавлева в Рыкане поселился бывший тогда областной прокурор Александр Фролов. И вроде бы даже Журавлев помогал его сыну, Станиславу Фролову, на старте нефтяного бизнеса. Как сообщают источники, в те годы Журавлев также был дружен с руководителем регионального УФСБ Александром Андреевым.

(фото с официального сайта «Аксиомы»)

Интересны связи такого разборчивого, с первого взгляда, Сергея Журавлева со скандальными воронежскими бизнесменами Александром и Анатолием Воллисами. Журавлев фигурирует в акционерах ООО «Волгострой» (5,9% долей), где Анатолий Воллис был руководителем до Павла Какалии. Примечательно, что «Волгострой» является дочкой скандальной компании «ВолГО строительного» (гендиректор – Александр Воллис), которое сейчас находится в стадии ликвидации.

Как писали СМИ, «жадный Воллис» – так прозвали Александра Изралиевича субподрядчики строительства Hampton by Hilton, которых он «кинул» в 2014 году на деньги за работы на объекте. Строители утверждали, что недополучили от генподрядчика почти полмиллиарда рублей. И такой колоритный персонаж был вхож в круг общения Журавлева.

Александр и Анатолий Воллисы также входили в число прежних учредителей ООО «СМУ-16» (60% и 20% соответственно). Именно данная фирма перекупила в прошлом году у «Аксиомы» земли под строительство в Воронеже ЖК «Ривьера» на набережной М. Горького, от которой в итоге отказалась в пользу опять же «Аксиомы». В результате землю начнет застраивать ГК «Развитие» Сергея Гончарова.

Источники говорят о том, что сегодня главным «корешем» Сергея Журавлева является воронежский вице-премьер Геннадий Макин. Будучи руководителем Московского Индустриального Банка до 2011 года, он сыграл важную роль в финансировании строек и других проектов «Аксиомы». Да и сегодня связь и дружба обоих товарищей очевидна. На недавнем открытии рейсов Turkish Airlines из воронежского аэропорта непубличный Журавлев во всю красовался с Макиным – вместе резали торжественную ленточку и торт, улыбались стюардессами. Инвестировать в аэропорт, по словам гендиректора «Аксиомы» Ивана Кандыбина, была идея именно Журавлева, и на сегодняшний день этот проект является одним любимым детищем «Аксиомы».

Сергей Журавлев и Геннадий Макин на открытии рейсов Turkish Airlines в воронежском аэропорте

(фото с официального сайта «Аксиомы»)

Как отмечают собеседники, выделение участков под строительство «Аксиомы» в начале 2000-х шло не без помощи пришедшего тогда в губернаторы Владимира Кулакова. Журавлеву удалось заполучить неплохой кусок земли в самом центре Воронежа под свой офис через дорогу от правительства области по адресу: пл. Ленина, д. 6а. Именно в офис «Аксиомы» переехал в 2013 году областной департамент промышленности с площади Ленина, д. 1. Не менее лакомый кусок получила «Аксиома» рядом с концерном «Созвездие» на ул. Пушкинской, д. 4а. По сведениям источника, экс-губернатор Владимир Кулаков пролоббировал возведение здания и по сей день является владельцем его части.

Помогал с выделением участков под застройку «Аксиомы» и бывший главный эколог Воронежа Юрий Яковлев, который после увольнения из мэрии в 2015 году перешел на должность директора УК «Аксиома». Напомним, что, когда компания Журавлева в 2013 году сумела перевести 15 га Северного леса (ул. Миронова, д. 46) из зоны рекреации в зону комплексной жилищной застройки, Юрий Яковлев объяснял бунтующим местным жителям, что он никак не мог воспрепятствовать застройке. Возмущенные горожане жаловались во все инстанции. Тогда дорогу Сергею Журавлеву перешел и. о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин. Пользуясь хоть и временным, но статусом мэра, он отменил публичные слушания по застройке леса и заявил, что лесной массив Северного микрорайона должен быть сохранен.

В последние годы Журавлев особенно осторожничает. Но, как всегда, когда сильно стараешься нет-нет, да и выскочит какой-нибудь компрометирующий эпизод. Год назад фамилия Журавлева обнаружилась в знаменитых «панамских архивах» офшорных компаний. Ему приписывалось участие в виргинской Grantly Commerce Limited. Говорят, что сам Журавлев называет владение офшором «ошибкой молодости».

Политический карлик

Имидж Сергея Журавлева как политика сложился больше как слабого. Сам Владимир Жириновский, от чьей партии ЛДПР Журавлев был и в Госдуме, и в облдуме, не раз обвинял однопартийца в политической мягкотелости. В партийной идеологии ЛДПР осторожность, закрытость и непубличность Журавлева расценивались как бессилие лидера. Однако сам Журавлев, казалось, про себя четко понимал: ему нужна власть, он готов быть ради этого «кошельком» партии, но быть оппозиционным адептом ЛДПР в регионе не намерен.

(фото с официального сайта ЛДПР)

Политические амбиции Журавлева наметились в середине 2000-ых. В 2005 году он стал депутатом воронежской облдумы и через год возглавил региональное отделение ЛДПР. Уже тогда наблюдатели отмечали, что Журавлев – главный спонсор партии. В 2007 году на выборах в Госдуму ЛДПР набрала 66 тыс. голосов в воронежском округе, по которому шел Журавлев, для попадания в Госдуму ему не хватило нескольких сотен голосов.

В 2011-ом он снова решил пробоваться в Госдуму. Жириновский был недоволен им как политиком, но в то же время считал удобным финансистом партии. «Вольфыч» предложил ему третье или в крайнем случае второе место в списке, что привело Журавлева в гнев. И он пошел напролом, показав на что способен в борьбе за власть. В 2011 году он неожиданно уходит в отставку с поста координатора воронежских либерал-демократов, которых возглавлял с 2006 года. Он решил продавить федеральное руководство партии и добиться первого места в списке на предстоящих выборах. Намек в Москве поняли, «кошелек» терять не захотели и уже через неделю Журавлева вернули в координаторы, а позже он заполучил долгожданный мандат в Госдуме.

Сам Журавлев, по свидетельству знакомых, не раз выражался об «интенсивности слюноотделения однопартийцев» и Владимира Жириновского, в частности. Поэтому уход его из политики был связан, видимо, и с необоснованными тратами, в то время как «Вольфыч» ничего не обещал взамен, да еще и публично критиковал. В феврале 2016 года он обвинил Журавлева в отсутствии критики губернатора, в то время, как должен организовывать митинги, пикеты, шествия против политики Алексея Гордеева.

Действительно, критикой властей Журавлев никогда не отличался, а даже наоборот. Чего стоит история с борьбой за золотые часы губернатора «Грифон» на благотворительном Рождественской балу в 2014 году. В схватке с коллегой по Госдуме Сергеем Чижовым Журавлев предложил все же меньше – 7 млн рублей против 8,5 млн рублей, и лот ушел. Тогда же, в 2014 году, Жириновский поменял Сергея Журавлева на Игоря Филатова на выборах губернатора. Возможно, партийные боссы посчитали, что преданность Журавлева местной власти выглядит не в пользу партии – очевидно, что он скорее кандидат-спойлер, чем выдвиженец от оппозиции.

В удобной лобби-позиции

Сегодня есть разные мнения о дальнейшей политической карьере Сергея Журавлева. В прошлом году его прочили то в будущие мэры Воронежа, то обещали должность зампреда в облправительстве. Однако пока похоже на то, что Журавлев выбрал просто удобную позицию, которая бы позволяла ему вести бизнес с уже наработанным пулом связей. Он вне федеральной и областной политики, но при этом имеет «своего человека» Ивана Кандыбина в гордуме. Говорят, его «проходной билет» в парламент обошелся в 10 млн рублей.

Господин Кандыбин возглавляет «полезную» для «Аксиомы» комиссию по градостроительной деятельности и земельным отношениям, а также входит в комиссию по транспорту, что особенно удобно при лоббировании платных парковок в центре городе. Не секрет, что их продвигают владельцы подземных парковок в центре города, в числе которых и Журавлев с его проектом на Центральном рынке Воронежа. Иван Кандыбин, который также является владельцем ООО УК «Паркинг-Сервиса», фактически признал неэффективность работы подземной парковки рынка из-за малой загруженности. Он открыто заявлял, что повысить клиентуру возможно через организацию платных зон в центре Воронежа. Поэтому основная текучка вопросов сегодня решается Журавлевым уже без властных полномочий. Тем не менее странно, что пока никаких новых походов во власть он не предпринимает, или есть те, кто пока не дает ему этого сделать.

Сергей Журавлев на субботнике 25 октября 2014 года

(фото с официального сайта «Аксиомы»)

Вопросы без ответа

Бизнес-издание Абирег-Черноземье предоставило Сергею Журавлеву две недели, чтобы ответить на вопросы редакции удобным для него способом (лично, письменно, по телефону). Ответы на приведенные ниже вопросы «Абирег» не получил:

– Действительно ли экс-губернатор Владимир Кулаков пролоббировал возведение здания для ФК «Аксиома» на ул. Пушкинской, д. 4а и по сей день является владельцем части здания?

– Источники сообщают, что немалую роль в вашем становлении как бизнесмена сыграл Владимир Крутченко. Сегодня он вместе с вами является совладельцем долей в нескольких компаниях, в том числе управляющей ТЦ «Аксиома» на ул. Лизюкова, ООО «Прогресс-К» и ООО «Культурная инициатива» (ТЦ «Европа»), а также занимается безопасностью в группе компаний. Как вы сами оцениваете его роль?

– Участвовал ли Владимир Крутченко или другие правоохранители в выделении участков под ТЦ «Европа», ТРЦ «Аксиома», РК «Парнас» и для других объектов «Аксиомы»?

– Вместе с Крутченко вы учредили несколько компаний в Татарстане, включая «Трастклуб» и другие. Была ли польза от казанских активов для основного бизнеса в Воронеже?

– То, что «Аксиома» позиционируется как финансовая компания (не строительная), связано с деятельностью Владимира Крутченко?

– На некоторые стройки вам давал деньги Геннадий Макин. Вы согласны, что он сыграл важную роль в финансировании «Аксиомы» на каком-то этапе?

– Как вы оцениваете репутационный вред от связи с Александром Воллисом и его сомнительной структуры «ВолГО строительное»?

– В 90-е вы торговали запчастями для оргтехники, лекарственными средствами («Фартинг») и занимались прочим малым бизнесом. Как вы вошли в строительную отрасль? Какую роль сыграл Валерий Баринов? Насколько конфликтными были в дальнейшем ваши взаимоотношения? Например, в вопросе объекта на ул. Хользунова?

– Как вам помогал с выделением участков под застройку бывший главный эколог Воронежа Юрий Яковлев. Как вы оцениваете его работу после увольнения из мэрии на должности директора УК «Аксиома»?

– В чем была принципиальность в вопросе установки остановки – у ТЦ «Европа» или у рынка «Соборный» – и конфликта в связи с этим с Сергеем Родькиным? Размещение остановки чуть ли не пять раз переносили. Вы любите быть правым даже в таких мелочах или на то были другие причины личного характера?

– Вы действительно дружите только с теми, кто задает мало вопросов о вашем прошлом?

– На портале antijob.net посетитель оставил о Маргарите Журавлевой весьма некорректный отзыв. Как вы оцениваете атмосферу в коллективе в связи с участием жены и ее родственников в бизнесе?

– Вы бросили политику и ЛДПР из-за «интенсивности слюноотделения однопартийцев» (предположительно ваша цитата) и В. Жириновского, в частности?

– В прошлом году вам прочили должность зампреда в облправительстве. Кто не дает вам идти во власть?

– Вы называете владение панамским офшором Grantly Commerce Limited ошибкой молодости? Для чего вы использовали эту компанию и чем она занимается сейчас?

– Источники свидетельствуют о странном поведении человека похожего на вас в стейк-хаусе «Панорама» в октябре прошлого года. Также говорят о вашем возможном агрессивном поведении на улицах вечернего Воронежа. Как вы можете прокомментировать эту информацию?

– Чем любите заниматься в свободное время? Пробежки, спортзал, баня и прочее?

– Вашу собственную недвижимость в Испании воспринимаете как инвестиционные вложения или для личного пользования?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7