WorldClass

20 апреля 2024, 08:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский бизнесмен Дмитрий Волобуев сядет на скамью подсудимых по обвинению сразу в четырех преступлениях

04.05.2017 18:26
Автор:

Курск. 04.05.2017. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Курской области предъявило обвинение в четырех преступлениях местному предпринимателю Дмитрию Волобуеву, известному в качестве владельца местного ООО «Стройтрест» и туристического ООО «Рентер», сообщили в ведомстве.

Дмитрия Волобуева обвиняют в организации двух убийств в 2013 и 2015 годах (ст. 33, ст. 105 УК РФ), умышленном уничтожении чужого имущества (ст. 33, ст. 167 УК РФ), а также в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30, ст. 159.2 УК РФ).

Одно из убийств, в заказе которого обвиняется Дмитрий Волобуев, произошло 20 апреля 2015 года в Курсе на улице Крюкова. Из обреза двуствольного охотничьего ружья двумя выстрелами в спину был тяжело ранен местный житель господин Ходыревский, который скончался от полученных телесных повреждений. А поводом для заказного убийства мог стать конфликт между убитым и обвиняемым, в ходе которого в присутствии посторонних Дмитрий Волобуев услышал в свой адрес оскорбления и угрозы физической расправой. В отместку за это он и поручил трем своим приближенным «наказать» обидчика.

Другое преступление произошло в феврале 2013 года. Тогда возле своего дома по проезду Сергеева был убит один из представителей курского криминального мира Сергей Делюкин. В него было произведено не менее девяти выстрелов. От множественных огнестрельных ранений потерпевший скончался. Как сообщают в СК, Дмитрий Волобуев выступал организатором этого убийства, так как полагал, что именно Сергей Делюкин был причастен к покушению на него в 2011 году возле кафе «Шанталь». Тогда господина Волобуева расстреляли из автомата Калашникова, и он получил ранения.

По версии СК, Дмитрий Волобуев также причастен к организации поджога автомобиля одного из своих знакомых, к которому испытывал личную неприязнь. В 2012 году в этой «криминальной разборке» был уничтожен автомобиль BMW X5.

Кроме того, господин Волобуев, будучи инвалидом второй группы, в январе прошлого года попытался мошенническим путем повторно получить компенсацию за приобретенный протез стоимостью 2,5 млн рублей. Хотя ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области» выплатил ему компенсацию еще в 2012 году. Дмитрий Волобуев подготовил фиктивный пакет документов и через своего представителя по доверенности вновь обратился в центр.

В настоящее время все уголовные дела в отношении Дмитрия Волобуева соединены в одно производство, проводятся следственные действия, назначены судебные экспертизы. Обвиняемый находится под стражей.

Дмитрий Волобуев владеет курскими турагентством ООО «Рентер» и компанией по управлению и аренде недвижимостью ООО «Стройтрест». Также имеет доли в еще одной фирме недвижимости ООО «Лессор» (80%), компании из сферы ресторанного бизнеса ООО «Бис» (50%), строительном ООО «Сатурн» (50%) и связанном с ремонтом коммуникационного оборудования ООО «Видео-сфера» (30%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0