WorldClass

24 апреля 2024, 22:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Скандальная стройка на Ленинском проспекте обернулась уголовным делом и обысками в мэрии Воронежа

02.05.2017 19:50
Автор:

Воронеж. 02.05.2016. ABIREG.RU – Следственные органы СУ СК РФ по Воронежской области возбудили уголовное дело по факту мошенничества при строительстве скандального многоэтажного дома по адресу: Ленинский проспект, д. 201, сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Подозреваемыми пока являются «неустановленные сотрудники администрации Воронежа и неустановленные лица, действовавшие в интересах одной из строительных организаций».

Фабула преступления, согласно данным Следственного комитета, сводится к «хищению путем обмана и злоупотребления доверием незавершенного строительного объекта и земельного участка, расположенного по адресу: Ленинский проспект, 201, находившихся в муниципальной собственности, с последующим обращением указанных объектов в собственность строительной фирмы». Ущерб бюджету города оценивается в сумму свыше 20 млн рублей.

Как уточняют в ведомстве, следователи СК совместно с оперативниками УЭБ и ПК местного ГУ МВД и сотрудниками регионального УФСБ провели обыски «в служебных помещениях администрации Воронежа и строительной организации, в собственность которой перешли объекты недвижимости».

Накануне источники «Абирега» сообщали, что следственные действия проводились в отношении вице-мэра по социальной политике Надежды Савицкой. По их данным, утром силовики прибыли на рабочее место госпожи Савицкой, после чего провели обыск и выемку документов. Вице-мэр покинула здание мэрии вместе с правоохранителями и больше в него не возвращалась. Каков ее текущий процессуальный статус, неизвестно.

Напомним, что скандальную стройку по адресу: Ленинский проспект, д. 201, ведет ООО СК «Новый квартал» Тофика Магеррамова. Ранее там планировалось размещение физкультурно-оздоровительного центра, однако в 2015 году участок под застройку, на котором располагался школьный стадион, был включен в план приватизации, после чего его владельцем стал «Новый квартал». Знакомые с ситуацией источники не исключают, что решение о преобразовании формы собственности на землю принималось с участием социального блока мэрии, чем и обусловлены оперативные действия в отношении Надежды Савицкой.

Строительство высотки (21 этаж) на месте физкультурно-оздоровительного центра уже давно вызывает возмущение и протест жителей окрестных домов. Возмущенные граждане обращались во всевозможные инстанции и препятствовали работе строительной техники на объекте. В конце концов ситуация попала в поле зрения губернатора Воронежской области Алексея Гордеев, который 11 апреля лично распорядился приостановить строительство и обеспечить соответствие выданных разрешений действующему законодательству.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0