WorldClass

25 апреля 2024, 05:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская прокуратура решила поскорее вернуть скандальный яблоневый сад под стройкой «Выбора» в собственность государства

02.05.2017 16:38
Автор:

Воронеж. 02.05.2017. ABIREG.RU – Прокуратура Воронежской области обратилась в региональный арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Спартан» и территориальному управлению Росимущества, следует из документов суда. По данным источников «Абирега», речь идет о возврате в государственную собственность земельного участка под яблоневыми садами на Московском проспекте.

Согласно картотеке арбитражных дел, к производству иск пока не принят. Суть его претензий не раскрывается. В качестве привлеченных третьих лиц выступают ООО «Атлант», ООО «Агросвет», управление Росреестра по Воронежской области, а также строительная компания ООО «Выбор» (контролируется депутатом областной Думы Александром Цыбанем).

В прокуратуре не смогли оперативно уточнить, с чем связана судебная претензия надзорного органа. Между тем источники, знакомые с ситуацией, пояснили «Абирегу», что в исковом заявлении прокуратура требует признать ничтожной сделку купли-продажи земельного участка под яблоневыми садами на Московском проспекте, который в начале 2015 года перешел из федеральной собственности в собственность ООО «Спартан», а после – ООО «Выбор». В свою очередь застройщик запланировал там масштабное жилое строительство.

Любопытно, что ранее с требованием вернуть землю в госсобственность выступало и само Росимущество, теперь оказавшееся в роли ответчика. Соответствующий гражданский иск теруправление подало в рамках уголовного дела о мошеннической приватизации недвижимости.

Однако, как пояснили источники, удовлетворен этот иск может быть только после завершения расследования уголовного дела, которое пока затягивается. «В результате было принято решение вернуть землю в собственность государства побыстрее. Признание договора купли-продажи ничтожным – один из шагов для достижения этой цели», – резюмировал собеседник «Абирега».

Напомним, что уголовное дело о мошеннической приватизации земель под яблоневыми садами было возбуждено год назад. По версии следствия, в начале 2015 года ООО «Спартан» сумело при помощи фиктивных договоров, подложных документов и фирм-«однодневок» выкупить у государства недвижимость – два участка под яблоневыми садами на Московском проспекте площадью 27,1 га и 25,4 га – за 2,5 млн рублей, в то время как ее рыночная стоимость, по предварительной оценке, составляла не менее 69 млн рублей. Впоследствии земля была продана «добросовестным покупателям» – ООО «Выбор» и ООО «Агросвет». Избавиться от незаконно полученной недвижимости «Спартан» сумел буквально за считаные дни: «Выбор» стал собственником через 17 дней, «Агросвет» – через 24 дня.

Спустя некоторое время – в середине 2015 года – стало известно о масштабных планах компании «Выбор» по застройке яблоневого сада. К началу 2016 года застройщик подготовил проект планировки квартала, представил его на публичных слушаниях и приступил к частичной вырубке деревьев. Однако работы остановил СКР, возбудивший уголовное дело. На данный момент земля арестована.

Стоит отметить, что в феврале текущего года руководитель СУ СК РФ по Воронежской области Кирилл Левит рассказывал «Абирегу» о ходе расследования соответствующего уголовного дела. «Следственный комитет разрабатывает тех лиц, которые принимали непосредственное участие в процессе незаконной приватизации. «Спартан» с «Выбором» никак не аффилированы. Сейчас проводится экспертиза стоимости этого участка. Та стоимость, которую мы указывали при возбуждении уголовного дела – ориентировочная. Теперь к этому вопросу надо подходить детально и определить стоимость участка в разное время, так как приватизация началась в одном периоде, «Спартан» приобрел его в другом, перепродан он в третий», – пояснял господин Левит.

Напомним, что в планы «Выбора» входит строительство на месте яблоневых садов 23 17-этажных, двух 18-этажных и одного 26-этажного панельного дома. Возвести новый квартал застройщик планирует в два этапа – на 543,4 тыс. кв. м и на 341,1 тыс. кв. м жилья соответственно.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2015 году составила 314,3 млн рублей, чистая прибыль – 75,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0