WorldClass

19 апреля 2024, 23:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский Росреестр не намерен менять позицию по проблемному общежитию «Интурист» депутата Сергея Гончарова

26.04.2017 18:56
Автор:

Воронеж. 26.04.2017. ABIREG.RU – Руководитель управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова обратилась в редакцию «Абирега», чтобы пояснить позицию ведомства по ситуации вокруг строительства общежития «Интурист» группы компаний «Развитие» (контролируется депутатом облдумы Сергеем Гончаровым). Поводом для ответа стало интервью господина Гончарова, накануне опубликованное «Абирегом».

Напомним, с конца прошлого года Росреестр отказывает дольщикам в регистрации договоров долевого участия (ДДУ) на строительство общежития «Интурист», который ГК «Развитие» возводит по адресу: ул. Ростовская, д. 100б.

В интервью «Абирегу» Сергей Гончаров заявил, что объект строится «в долевку» на законных основаниях. Он настаивает, что компания возводит именно частное общежитие, а не многоквартирный дом. По его словам, позицию застройщика поддерживает Росимущество, которое подтвердило, что квартиры в общежитиях существуют. «И ставить на кадастровый учет мы будем квартиры в общежитии», – рассказал Сергей Гончаров «Абирегу».

Кроме того, суды с Росреестром проходят в пользу дольщиков «Развития». Поэтому ведомство все же регистрирует ДДУ – но только тех дольщиков, кто выигрывает это право по суду. Сергей Гончаров добавил, что существует судебная практика по первому в России частному общежитию в Санкт-Петербурге, где суд также выносил решения в пользу дольщиков. «В этом не наша вина, что Росреестр игнорирует решения судов, не регистрируя новые ДДУ в обычном порядке. Государственные структуры обязаны исполнять судебные решения. Да, мы создали прецедент по всей России, но мы же живем в правовом государстве», – резюмировал депутат.

В свою очередь глава воронежского управления Росреестра Елена Перегудова продолжает отставить позицию ведомства. «Разрешение на строительство выдано застройщику на возведение общежития (квартирного типа) и гостиницы со встроенными нежилыми помещениями, при этом представленная застройщиком на государственную регистрацию проектная документация свидетельствует о строительстве многоквартирного дома, – утверждает госпожа Перегудова. – Данные обстоятельства подтверждаются также представленными на госрегистрацию ДДУ, предметом которых являются квартиры».

Елена Перегудова также добавила, что на стороне Росреестра находится Минстрой РФ, который в ответ на запрос воронежских регистраторов пояснил, что «строительство общежитий не может осуществляться с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с положениями № 214-ФЗ».

Добавим, что областная инспекция госстройнадзора не поддержала Росреестр в отказе регистрации ДДУ. Редакция «Абирега» также отправила в воронежскую прокуратуру запрос по позиции на данный конфликт, однако ответ пока не получила.

По данным ГК, ЖК «Интурист» – это два общежития квартирного типа и гостиница со встроенными нежилыми помещениями на левом берегу Воронежа в микрорайоне «Машмет». В двух 17-этажных зданиях застройщик планирует разместить 1,1 тыс. малогабариток. Проект ориентирован на «малоимущие слои населения – многодетные, неполноценные, потерявшие кормильца семьи, инвалидов и пожилых одиноких людей». Площадь квартир начинается от 16,7 кв. м. Планировками предусмотрены даже «студии» без кухни в 12 кв. м. Также в «Интуристе» расположатся нежилые помещения, в том числе 17 гостиничных номеров. Строительство комплекса началось в ноябре 2015 года, однако впоследствии почти на год было приостановлено.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2