WorldClass

19 апреля 2024, 13:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие чиновники озаботились бедностью своих коллег-пенсионеров

13.04.2017 15:08
Автор:

Липецк. 13.04.2017. ABIREG.RU – Администрация Липецкой области вынесла на рассмотрение депутатов облсовета вопрос об индексации пенсий на 20% бывшим госслужащим региона, сообщил журналист «Абирега», побывавший на заседании комитета по экономике областного парламента.

Главный финансист Липецкой области Вячеслав Щеглеватых, который озвучил эту идею, напомнил депутатам, что заработная плата госслужащим региона не повышалась с 2008 года, и, соответственно, не индексировалась пенсия бывшим работникам госаппарата.

По словам вице-губернатора, порядка 40 бывших госчиновников, отработав в органах государственной власти 25 лет, получают доплату к пенсии менее 1 тыс. рублей, а 26 человек не получают ее вообще.

«Я напомню, что с 2008 года, когда перестали индексировать зарплату госчиновникам и пенсии бывшим госслужащим, отработавшим 25 лет в органах госвласти, уровень инфляции составил 68%. Я должен констатировать этот факт жестокой действительности по отношению к каждому нашему человеку и госслужащим в том числе», – сказал господин Щеглеватых.

Он так же успокоил депутатов тем, что в будущем объем средств на индексацию госпенсий не будет расти. Это, по крайней мере, следует из статистики.

«В среднем каждый год уходит на заслуженный отдых порядка 30 госслужащих. И в среднем – это данные статистики – уходит в мир иной тоже тридцать человек (бывших работников госаппарата – ред.)», – объяснил Вячеслав Щеглеватых.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2