WorldClass

28 марта 2024, 16:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководитель тамбовского ВТБ Александр Прокопенко: «Всегда двигайся вперед»

10.04.2017 18:01
Автор:

Тамбов. 10.04.2017. ABIREG.RU – Эксклюзив – Индивидуальный подход к каждому человеку – главный принцип в работе руководителя тамбовского ВТБ Александра Прокопенко, возглавившего региональный офис банка в конце 2016 года. Молодой, амбициозный и целеустремленный, он прошел все этапы карьерной лестницы – от кредитного аналитика до управляющего. В интервью «Абирегу» Александр Прокопенко рассказал о том, что привело его в финансовую сферу, какие задачи перед ним стоят сегодня и в чем заключается для него грамотный подход в управлении финансами.

– Расскажите, как начиналась ваша карьера?

– Начинал с кредитного аналитика и клиентского менеджера. Был начальником отдела, курировал регионы в Москве, работал заместителем директора регионального филиала одного из государственных банков Воронежа. В конце прошлого года стал руководителем операционного офиса банка ВТБ в Тамбове.

– Что привело вас в банковскую сферу?

– Наверное, так сложились звезды. В юности мечтал стать адвокатом по гражданско-правовым делам. Поступил на юридический факультет. Но уже на старших курсах понял, что не все так радужно в юридической сфере, как кажется со стороны. После вуза сразу пошел работать в банк. Стало получаться. Нравилось работать с договорами, заключать сделки с клиентами. Позже получил экономическое образование и решил дальше развиваться в этом направлении.

– В чем заключается грамотный подход в управлении финансами?

– Финансы – это возможности. Грамотный подход в управлении финансами – это увеличение ваших возможностей. Естественно, первоначальная цель любого финансиста – приумножение прибыли. А когда она достигается, самоцелью становиться не прибыль, а развитие. Грамотное управление финансами дает возможность, как для развития бизнеса, так и для саморазвития. Не хочешь оказаться в конце шеренги – всегда двигайся вперед.

– Какие конкретные задачи сейчас перед вами стоят?

– В настоящий момент – это расширение клиентской базы и повышение качества обслуживания наших клиентов. Мы стремимся создавать комфортные условия для них не только в Тамбове, но и в других офисах банка ВТБ в Черноземье. У клиента должно быть желание обратиться в банк, где ему всегда готовы помочь.

– Пришлось ли столкнуться с какими-либо трудностями при вступлении в новую должность?

– Скорее даже не с трудностями, а с рабочими моментами, успешно решаемыми в производственном процессе. Структура для меня новая, некоторые сложности возникают. Но у нас отличная команда. Так что все вопросы решаем быстро.

– Что на сегодняшний день представляет собой тамбовский ВТБ, каковы перспективы его развития?

– Тамбовское подразделение ВТБ – это сплоченная команда профессионалов. Мы занимаем одну из лидирующих позиций на финансовом рынке региона, работаем в тесном контакте с предприятиями промышленности и агросектора, корпорацией малого и среднего бизнеса. В этом году активно реализуем программу льготного финансирования АПК. Регион аграрный, поэтому сельское хозяйство – наш приоритет и локомотив. Если говорить о промышленном секторе, то у нас большой кластер клиентов госзаказа, ВПК. Работаем с российскими концернами, представленными в Тамбовской области, предлагая своим клиентам особые условия. Например, сейчас продвигаем продукт контрактного финансирования. Мы можем полностью обеспечить потребности любого госзаказа для тамбовских предприятий.

– Как бы вы оценили банковский сектор в регионе?

– Если одним словом, то – компактный. Рынок банковских услуг в регионе очень сжатый. Компании избалованы вниманием. Можно сказать, все ходят друг к другу в гости. Приходишь на переговоры с клиентом и понимаешь, что твой коллега из другого банка тоже договорился о встрече. Это невольно вызывает улыбку.

– Как выглядит среднестатистический клиент банка сегодня?

– Финансово грамотный руководитель 35-55 лет, имеющий два высших образования и опыт работы в бизнесе более пяти лет. Сегодня уже многие разбираются в банковских продуктах, выбирают комплексное обслуживание 2-3 банков на тендерной основе.

– По вашему мнению, какими качествами должен обладать успешный руководитель?

– Целеустремленностью, стрессоустойчивостью и чувством команды. В принципе, когда у команды большой опыт работы, задача научить, показать на собственном примере отходит на второй план. Главное, чтобы в коллективе было чувство локтя.

– Какими основными принципами в работе вы руководствуетесь?

– Умение найти свой подход к каждому человеку.

Фото Алексея Сухорукова

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0