WorldClass

24 апреля 2024, 04:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Николай Послухаев выходит из бизнеса ГК Хамина через «дружественную сделку» в суде

06.04.2017 19:50
Автор:

Воронеж. 06.04.2017. ABIREG.RU – ООО «Кристалл» (один из учредителей воронежского ТРЦ «Московский проспект», контролируется ГК Хамина Евгения Хамина, 20-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) подало иск к гендиректору и основному владельцу ОАО «ХК «Мебель Черноземья» Николаю Послухаеву (86-е место Рейтинга) о признании права собственности на долю последнего в ООО «ТЦ «Московский» в размере 10%, следует из данных арбитража.

«Исковое требование заключается в переходе права собственности на 10% доли на основании предварительного договора купли-продажи, заключенного между ООО «Кристалл» и Николаем Послухаевым в марте 2016 года. В качестве третьего лица привлечено ООО «ТЦ «Московский»», – пояснили в ГК Хамина. Судебное разбирательство назначено на 19 апреля.

По данным Kartoteka.ru, уставный капитал ООО «ТЦ «Московский» составляет 10 тыс. рублей, и фактически 10% долей Николая Послухаева перейдет в собственность ООО «Кристалл» за 1 тыс. рублей.

Сам господин Послухаев не против отдать свою долю «Кристаллу» через суд, однако есть препятствующий фактор. «Не могу сказать, как я буду защищаться на судебном разбирательстве. Я готов отдать 10%, я подписал, но моя жена не дает согласия», – сообщил он «Абирегу».

Эксперты в СМИ, комментируя данную сделку, подчеркивали, что участники отказываются от заключения стандартного договора купли-продажи, чтобы обойти согласование со Сбербанком, как возможным держателем залога, и не выплачивать подоходный налог. Поэтому данным иском могут заинтересоваться налоговая и антимонопольная службы.

Переход прав собственности на долю через суд в ГК Хамина все же называют сделкой, но «дружественной». В пресс-службе опровергли некорректную информацию в СМИ и пояснили свою позицию: «Ни антимонопольного, ни налогового, никакого другого законодательства данная сделка не нарушает. Она является дружественной, плановой, фактически технической, а также известна всем ее участникам, в том числе и банку».

«Иск подан, чтобы юридически грамотно оформить дружественную сделку. Я лично даже не участвовал в этом вопросе. Мои юристы встретились с юристами Николая Ивановича и решили, что так провести сделку будет лучше всего, чтобы потом не было никаких претензий ни с чьей стороны. Эта доля, по факту, моя», – заявил «Абирегу» Евгений Хамин. По словам главы ГК, на Николая Послухаева ее оформили, чтобы избежать проблем, которые могли возникнуть, к примеру, из-за «банковских формальностей, связанных с аффилированностью».

Финансовый аналитик Александр Лысов также считает, что «передача доли в компании через суд, а не посредством заключения договора купли-продажи, – в правовом аспекте чиста и прозрачна». «Только в данном случае речь идет об уплате всего 1 тыс. рублей, а не подоходного налога от сделки. Это схема – фактически прецедент на территории Черноземья, и ее вряд ли смогу оспорить проверяющие органы, даже если захотят», – сообщил эксперт.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Кристалл» зарегистрировано в 2008 году в Воронеже в офисе на территории ТРЦ «Московский проспект». Уставный капитал – 10 тыс. рублей. 81% его долей владеет Виктория Шубич (до декабря 2016 года эти 81% принадлежали Глебу Хамину), 19% – у Дмитрия Осипова. «Кристалл» имеет 66,3% доли уставного капитала в ООО «Планета развлечений» и 20% в ООО «ТЦ «Московский». В последнем у Николая Послухаева – 40% доли уставного капитала, у Евгения Хамина – 8,51%, еще 30% – у ООО «Перспектива», 1,49% – у Алексея Старцева.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3