WorldClass

29 марта 2024, 11:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Евдаковский МЖК (Воронежская область) обошелся топ-менеджерам ГК «Эфко» в 3,5 млрд рублей

05.04.2017 12:43
Автор:

Воронеж. 05.04.2017. ABIREG.RU – Акционеры ПАО «Евдаковский масложировой комбинат» (ЕМЖК) одобрили заключенные в ноябре 2016 года сделки по продаже активов предприятия подконтрольному топ-менеджерам ГК «Эфко» ООО «Евдаково» за 3,5 млрд рублей, следует из сообщения ЕМЖК.

154 объекта недвижимого имущества обошлись начальнику управления финансового контроллинга «Эфко» Павлу Мезенову и ООО «Стройресурс» (учредители ООО «Евдаково») почти в 1,8 млрд рублей. В их состав входят девять десятых долей права собственности на земельный участок в пгт Каменка Воронежской области площадью 167,5 тыс. кв. м, несколько складов и эстакад, водонапорные башни, артезианские скважины. Сюда же относятся здание по переработке растительных масел площадью 6,8 тыс. кв. м и 18 отдельно стоящих зданий и резервуаров.

Остальное имущество предприятия – трубо- и водопроводы, оборудование – производственные линии, ресиверы, мешалки, насосы и другое – обошлись еще в 1,7 млрд рублей. Оплата за передачу прав и обязанностей арендатора по договорам аренды участков общей площадью 33,7 тыс. кв. м составила 9,1 млн рублей.

Стоит отметить, что за заключение сделки проголосовало 99,9% числа голосов акционеров. Однако 0,07% выступили против, 0,03% воздержались.

Напомним, что 28 октября 2016 года региональное УФАС удовлетворило ходатайство ООО «Евдаково» (учреждено топ-менеджерами ГК «Эфко») о получении предварительного согласия на покупку основных производственных средств ЕМЖК. В то же время комбинат перешел под операционное руководство «Эфко».

ГК «Эфко» (4-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «Эфко» в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей.

ООО «Евдаково» зарегистрировано в сентябре 2016 года. По данным Kartoteka.ru, генеральным директором является руководитель масложирового дивизиона «Эфко» Олег Харланов. 51% акций принадлежит начальнику управления финансового контроллинга «Эфко» Павлу Мезенову, 49% – ООО «Стройресурс».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0