WorldClass

28 марта 2024, 20:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская полиция считает причастным к сливу озера Круглое собственника земли – ООО «Вит-Строй»

31.03.2017 17:44
Автор:

Воронеж. 31.03.2017. ABIREG.RU – Прошлогоднюю попытку уничтожить озеро Круглое в Рамонском районе Воронежской области, спустив его через вырытый канал в реку Дон, мог предпринять только владелец участка – ООО «Вит-Строй», заявил на пресс-конференции начальник воронежского ГУ МВД Александр Сысоев.

Как считает господин Сысоев, «кроме владельцев участка, никто этого сделать не мог». «Посмотрим, кто давал разрешение на пользование, там все понятно, надо только предметно разобраться», – пояснил начальник главка.

Как ранее писал «Абирег», попытка уничтожить озеро Круглое произошла на фоне судебного разбирательства между территориальным управлением Росимущества и строительной компанией ООО «Вит-Строй». В марте прошлого года Росимущество обратилось в арбитраж с требованием изъять из незаконного пользования компании участок площадью 31 га под озером. Территориальному управлению удалось добиться ареста спорной земли на время суда, однако в ходе разбирательства выяснилось, что оспариваемый участок был впоследствии разбит на пять меньшего размера. В результате арбитраж назначил экспертизу, чтобы выяснить – где же теперь расположено озеро Круглое. После этого озеро и пытались «слить».

Напомним, что неизвестные вырыли канал длиной порядка 600 м (по данным прокуратуры – 410 м) и глубиной 2-3 м, по которому вода из озера Круглое в ночь с 5 на 6 сентября была спущена в реку Дон. По данным Росприроднадзора, уровень воды в озере понизился на 0,5-1 м. На следующий день после инцидента было объявлено о возбуждении уголовного дела по ст. 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»).

По данным Kartoteka.ru, ООО «Вит-Строй» зарегистрировано в 2012 году в Санкт-Петербурге. Уставный капитал – 40 млн рублей. Специализируется на деятельности заказчика-застройщика, генерального подрядчика. 99,99% компании контролирует Виталий Польщиков. Гендиректором выступает Игорь Воропаев. В 2015 году компания сработала с выручкой в 32,9 млн рублей и чистой прибылью в 1,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0