WorldClass

23 апреля 2024, 13:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Программу развития транспортной системы Воронежа увеличили на 3 млрд

29.03.2017 19:17

Но Рабочий проспект в ней так и не появился.

Администрация Воронежа скорректировала программу развития транспортной системы до 2020 года, сообщили муниципальные СМИ.

Как известно, программа была утверждена в апреле 2016-го и за год подросла в денежном выражении почти на 20% – с 16,4 до 19 млрд рублей. При этом самые дорогостоящие проекты остались на прежних позициях документа: планируется реконструкция транспортных развязок на пересечении Ленинского проспекта и ул. Остужева, а также ул. Антонова-Овсеенко – ул. 9 Января.

Хотелось бы верить, что будут выполнены планы по строительству целых двух новых мостов – Южного и моста «Северный-2». Но эта часть программы представляется самой фантастичной, особенно если иметь в виду необходимость строительства подходов к мостам.

А вот вместо «строительства развязки ул. Антонова-Овсеенко – Московский проспект» фигурирует теперь «строительство автодороги от транспортной развязки на пересечении Московского пр-та с ул. Антонова-Овсеенко с выходом на ул. Ломоносова и левобереж-ную часть водохранилища». Как будет работать эта улица без современной развязки, непонятно.

Улицу Шишкова реконструируют: она пересечет Транспортную (ее тоже реконструируют) и дойдет до проспекта Труда. Но в этом радикально обновляемом фрагменте сети опять не фигурирует Рабочий проспект, который тоже пересечет новенький отрезок Шишкова.

И это будет просто неприличие: новая магистраль пройдет даже не через улицу, а через территорию из сплошных ям и выбоин. Проспект Труда по зиме попал в список 10 худших улиц России, и с тех пор ничего не изменилось.

В соответствии со скорректированной программой, 87,5% транспорта, используемого при пассажирских перевозках, оснастят системой ГЛОНАСС, построят 33 светофорных объекта и установят 6013 дорожных знаков.

Освещенность улиц планируют довести до 99,5%. Обеспеченность общественным транспортом – до 74% (в расчете 100 мест на 1 тыс. жителей). Также городской пассажирский автопарк хотят пополнить на 1068 единиц транспорта.

В своих смелых планах мэрия не слишком рассчитывает на федеральный бюджет, отведя ему 1, 6 млрд рублей из программных 19-ти. Но на деле федеральные деньги призваны, кажется, сыграть ключевую роль. Уже в 2017 году на развитие транспортной системы в Воронеже будет привлечен из Центра миллиард рублей. Более того, в 2017 году мэрия Воронежа уже объявила три крупных тендера на ремонт дорог на общую сумму более 2 млрд рублей. Уже реконструируется в том числе «программная» развязка «Овсеенко - 9 Января».

Это рекордная сумма, похоже, придала смелости транспортным стратегам города в корректировке и без того смелой программы.

Лев Рыбкин
Время Воронежа, 12:55, 29.03.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1