WorldClass

28 марта 2024, 14:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские власти не теряют надежды подыскать человека на неоднозначную должность главы Центрального рынка

29.03.2017 18:41
Автор:

Воронеж. 29.03.2017. ABIREG.RU – Администрация Воронежа начала повторный прием документов для проведения собеседования с кандидатами на замещение должности генерального директора АО «Центральный рынок» (бывший МУП, на 74,46% принадлежит муниципалитету), следует из документов мэрии.

Согласно сообщению, кандидат должен иметь высшее профессиональное образование и стаж работы на руководящих должностях в соответствующей профилю организации отрасли не менее трех лет. Прием документов продлится до 17 апреля. Дата, время и место проведения собеседования будут определены позднее.

Известно, что на собеседовании с кандидатами будут обсуждаться вопросы функционирования акционерного общества и суть его устава, а также перспективы технического, экономического и социального развития Центрального рынка и «создание системы мотивации для привлечения местных товаропроизводителей в рамках импортозамещения».

Примечательно, что в конце прошлого года мэрия уже объявляла прием заявок для проведения собеседования на должность гендиректора АО. Как рассказали «Абирегу» источники в горадминистрации, поиск нового руководителя не увенчался успехом, потому что к сегодняшнему дню никто не изъявил желания поучаствовать в борьбе за место. «Объясняется это тем, что должность гендиректора скорее номинальная, а его функции заключаются в сдаче площадей рынка в аренду кооперативу (объединяет крупных региональных агропроизводителей – прим. ред.) по заранее оговоренным ценам», – поясняет знакомый с ситуацией человек.

Между тем недавно Контрольно-счетная палата Воронежа провела проверку деятельности Центрального рынка. Ревизоры выяснили, что в нарушение положений устава АО списание и продажа имущества происходили без согласования с советом директоров. Помимо этого, предоставление помещений Центрального рынка осуществлялось по арендной плате, стоимость которой покрывает лишь расходы на уплату налогов.

Напомним, в 2013 году МУП «Центральный рынок» был акционирован для привлечения средств на реконструкцию его торгового здания. 74,46% акций достались мэрии, 25,54% – областному правительству. В итоге стоимость проекта составила 1,36 млрд рублей. Финансирование осуществлялось из городского и областного бюджетов. Площадь двухэтажного рынка составила более 40 тыс. кв. м, здание рассчитано на 800 торговых мест. Позже по инициативе мэрии был уменьшен уставный капитал АО «Центральный рынок» на 234,9 млн рублей (с 1,175 млрд до 939,6 млн рублей) за счет снижения номинальной стоимости его акций со 100 до 80 рублей за ценную бумагу.

По данным Kartoteka.ru, выручка АО «Центральный рынок» в 2015 году почти достигла 35 млн рублей, а чистый убыток превысил 20 млн рублей. В настоящее время в качестве исполняющего обязанности гендиректора трудится Александр Ремизов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0