WorldClass

28 марта 2024, 14:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Заточение в СИЗО адвоката Жанны Храпиной могло стать «сакральной жертвой» в угоду фронтмену на должность главы воронежского облсуда

29.03.2017 16:05
Автор:

Воронеж. 29.03.2017. ABIREG.RU – Заключение в СИЗО воронежского адвоката Жанны Храпиной, задержанной чекистами по подозрению в покушении на мошенничество, является неадекватной мерой, считает председатель Совета общественных наблюдательных комиссий по защите прав человека Наталья Малахова. Это решение, по данным «Абирега», может быть связано с желанием ее однофамильца и члена президиума областного суда Юрия Храпина занять место главы облсуда.

По словам правозащитницы, особое недоумение вызывает тот факт, что Жанна Храпина является лишь подозреваемой в преступлении средней тяжести в сфере экономики. При этом у женщины есть ребенок, и она заботится о пожилой матери.

«Моя подзащитная имеет постоянное место жительства в Воронеже, семью, работу. К уголовной ответственности ранее не привлекалась, характеризуется положительно. Как указывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ, рассматривая вопросы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, суд обязан в каждом случае обсуждать возможность применения в отношении лица иной, более мягкой, меры пресечения», – прокомментировал адвокат подозреваемой Дмитрий Шафоростов.

Схожим мнением поделилась и председатель Воронежской городской коллегии адвокатов Екатерина Маркова: «Я знаю Жанну лично, убеждена в том, что никакой общественной опасности ее нахождение на свободе не представляет, она добрый, порядочный человек, очень жаль ее семью».

По информации Дмитрия Шафоростова, ранее районный судья поместил его подзащитную под домашний арест, и 10 дней она провела под ним без единого нарушения. Однако затем Воронежский областной суд неожиданно поместил ее под стражу, и это, наверное, единственный подобный случай в практике этого суда, когда человека, содержащегося под домашним арестом, вышестоящая инстанция отправляет в СИЗО, тем более что законных оснований для такого решения, видимо, не было.

Наталья Малахова подчеркнула неадекватность происходящего, приведя в пример более мягкие условия содержания для подозреваемых в тяжких преступлениях. Речь идет об истории с убийством у кафе «Иль Токио», когда подозреваемому Эдуарду Ельшину, впоследствии осужденному на 12 лет, избрали меру пресечения домашний арест. Вскоре после этого разразился громкий скандал с отставкой председателя облсуда Виталия Богомолова. По данным СМИ, эти события могли быть связаны именно с делом Ельшина. Более того, последний является родственником одного из руководителей облсуда.

Как считают источники, у истории с Жанной Храпиной, вероятно, обратная ситуация. Она могла стать «сакральной жертвой» одного из вероятных кандидатов в председатели областного суда Юрия Храпина. Заметим, что госпожа Храпина была замужем за его двоюродным братом (супруг скончался в 2006 году). По неофициальной информации, кандидат в руководители облсуда мог посодействовать в чрезмерной мере пресечения для «родственницы», тем самым, якобы, продемонстрировав свою принципиальность на фоне рассмотрения заявок в руководители облсуда.

Напомним, что Жанну Храпину задержали в начале марта текущего года. По данным силовиков, «путем обмана и злоупотребления доверием» она получила от местного жителя 250 тыс. рублей за оказание содействия при «решении в суде вопроса» о сохранении домашнего ареста для лица, обвиняемого в особо тяжком преступлении. Близких родственных связей между подозреваемой и кандидатом в председатели облсуда, с которым могут определиться 30 марта текущего года, силовики не нашли.

Как рассказал адвокат подозреваемой, полученные госпожой Храпиной деньги были долгом, который значился за ее бывшим клиентом Андреем Гостевым.

«Она с ним сотрудничала, однако клиент не расплатился полностью за оказанные услуги. Недавно он снова вышел на связь, пообещал отдать долг и предложил новое дело. У нее в тот день были планы, в связи с чем она торопилась и не стала принимать деньги, как положено, в адвокатской конторе, согласившись переговорить в машине», – рассказал адвокат. Далее его версия и версия силовиков совпадает – Жанна Храпина была задержана.

Заявителем по делу стал как раз господин Гостев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0