WorldClass

19 апреля 2024, 17:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти готовят местным строителям новые правила для жилой застройки

23.03.2017 21:18
Автор:

Воронеж. 23.03.2017. ABIREG.RU – Управление архитектуры и градостроительства Воронежской области совместно с властям облцентра через месяц представят новый вариант правил по нормированию жилой застройки, сообщила глава управления Марина Ракова на пресс-конференции строительного форума «Воронеж BUILD 2017».

«Мы поставили задачу – детализировать региональные нормативы градостроительного проектирования и правила землепользования и застройки таким образом, чтобы застройщик, имея на руках участок или претендуя на освоение кварталов, четко понимал, какие условия ставит власть и сколько разрешается построить на конкретной территории», – заявила Марина Ракова.

Детальный проект появится на сайте управления через месяц. Пока госпожа Ракова лишь уточнила, что власти прорабатывают комплекс механизмов, которые должны способствовать сбалансированной застройке городских территорий. «Это и конкурсы по особо значимым площадкам, и требования к архитектурному облику объектов, и конкретизация персональной ответственности тех, кто проектирует и согласовывает проекты. Сегодня повсеместной практикой стало сокращение озеленения и необходимых площадок, которым отводится порядка 36% в границах застройки участка, а остальное – так называемый «асфальт». Надеюсь, такая практика уходит в прошлое. Наша задача в том, чтобы довести показатель до 50%», – пояснила чиновник.

Она также добавила, что в Воронеже изменения в правила землепользования были подготовлены в конце прошлого года, но городская дума приняла лишь треть параметров. В основном, по нежилым зонам – рекреационного, производственного и сельскохозяйственного использования.

«Мы прекрасно знаем, что те проблемы, которые произошли в архитектурно-строительном блоке, отчасти являются следствием отсутствия внятного регулирования и нормирования, породившего и проблемные объекты, и социально напряженные ситуации по отдельным площадкам. Поэтому наша общая задача – ввести внятные правила игры для всех, кто на этом рынке работает», – резюмировала Марина Ракова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1