WorldClass

26 апреля 2024, 01:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» вместе с мэрией готовит «наброски» новой инвестпрограммы для городского водоканального хозяйства

22.03.2017 11:57
Автор:

Воронеж. 22.03.2017. ABIREG.RU – ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал») совместно с городской администрацией «готовит наброски» новой инвестиционной программы для городского водоканального хозяйства, которое было передано компании в концессию в 2012 году, рассказал в ходе пресс-конференции гендиректор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко.

По его словам, в этих набросках уже обозначены основные проблемные объекты, требующие модернизации. Конкретных параметров инвестпрограммы, мероприятия которой могут начать выполняться с 2019 года, топ-менеджер не назвал. Но он отметил, что в зависимости от генплана города и экономической ситуации авторы будут включать в программу строительство новых объектов водозабора или реконструкцию уже имеющихся. Как уточнил директор по капстроительству «РВК-Воронеж» Константин Брылкин, в этом году компания запланировала более 500 млн рублей инвестиций в водоканальную инфраструктуру города.

Следует отметить, что за минувшие годы использования «РВК-Воронеж» водоканального хозяйства города в концессионное соглашение с мэрией вносились изменения, как минимум, пять раз. Таким образом, первоначальные обещания инвестора вложить 2 млрд рублей в городские активы к 2016 году исполнены не были, и ему пришлось договариваться с властями об отложении некоторых планов. В итоге новые условия измененного соглашения подразумевают 2,5 млрд рублей инвестиций к 2018 году.

Между тем результаты постоянно меняющейся инвестпрограммы «РВК-Воронеж» уже становились объектом внимания контролирующих органов. Так, Контрольно-счетная палата города (КСП) в середине прошлого года установила, что инвестор не выполнил множество социально значимых мероприятий. В частности, вместо предусмотренных соглашением с властями реконструкции и замены городских водопроводных сетей на 70 млн рублей компания потратила деньги на строительство водовода для подключения новой строительной площадке на ул. Шишкова. Всего на момент проведения проверки КСП «РВК-Воронеж» перенес выполнение мероприятий на 621,5 млн рублей.

Интересно, что претензии ревизоров касаются и технических характеристик результатов работы инвестора в Воронеже. Так, согласно отчету палаты, показатель аварийности канализационных сетей за время работы «РВК-Воронеж» снизился с 14,2 ед/км до 11,9 ед/км, но обещанного параметра в 5,2 ед/км так и не достиг. В компании это объясняют принятием на баланс бесхозяйных канализационных и водопроводных сетей, которые не были предусмотрены первоначальным вариантом соглашения. Аварийность на водопроводных сетях также снизилась с 0,78 ед/км до 0,38 ед/км, однако общее время аварийных отключений воды выросло почти до 4 тыс. часов. Помимо этого, многочисленные жалобы населения на незаконные действия инвестора стали причиной разбирательств инвестора с УФАС, руководитель которого Владимир Рохмистров высказывался о необходимости расторжения концессионного договора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1