WorldClass

25 апреля 2024, 16:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» не «разглядел» претензий КСП к «провалу» социально значимых мероприятий инвестпрограммы

21.03.2017 19:22
Автор:

Воронеж. 21.03.2017. ABIREG.RU – Руководство ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал») не увидело в отчете Контрольно-счетной палаты (КСП) о проверке исполнения концессионного соглашения с местными властями претензий по поводу невыполнения социально значимых мероприятий. Об этом в ходе пресс-конференции заявили генеральный директор компании Олег Николаенко и финансовый директор Светлана Туршатова.

В прошлом месяце «Абирегу» удалось получить утвержденный коллегией КСП в июле 2016 года отчет о результатах проверки исполнения «РВК-Воронеж» условий концессионного соглашения с мэрией. Документ содержит информацию о многочисленных нарушениях структурой «Росводоканала» обязательств, которые должны были быть выполнены в период с 2012 года по 2015 год. Согласно кратким выводам отчета, ревизоры обнаружили «некачественную подготовку концессионного соглашения» и «перекос» в сторону «РВК-Воронеж». Также КСП смутило включение в список концессионных расходов компании трат на услуги аффилированных с ней ООО УК «Росводоканал» и ООО «РВК-Консалтинг».

«В результате изучения отчетов об исполнении концессии очевидно, что ООО «РВК-Воронеж» проведены мероприятия по техническому перевооружению КНС, ПНС, ВПС с заменой электрооборудования, а также приобретение различных технических средств, что привело к сокращению затрат на производство, – пишут авторы отчета. – В то же время социально значимые для города мероприятия по реконструкции городских водопроводных и канализационных сетей, очистке питьевой воды и сточных вод не проводились». Согласно документу, за четыре года использования водоканального хозяйства города «РВК-Воронеж» не выполнило несколько предусмотренных концессионным соглашением мероприятий на общую сумму более 621,5 млн рублей.

Между тем в ходе пресс-конференции, отвечая на просьбу корреспондента «Абирега» прокомментировать отчет ревизоров, руководство «РВК-Воронеж» заявило, что в акте КСП нет выводов о невыполнении концессионером социально значимых мероприятий. Перечисленные претензии из отчета финдиректор Светлана Туршатова назвала «искажением действительности». Включение в концессионные расходы компании трат на услуги «родственных» компаний (возмещаются «РВК-Воронеж» населением) гендиректор Олег Николаенко назвал «обоснованными».

Напомним, мэрия Воронежа передала активы водоканального хозяйства на безальтернативной основе в концессию ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал») с июня 2012 года. Воронежские активы компания взяла в управление до 2042 года за 800 млн рублей. «РВК-Воронеж» также должно было в течение года разработать и в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом финансирования «не менее 2 млрд рублей». По факту, за три года работы в Воронеже компания освоила лишь половину оговоренной суммы. При этом за время работы «Росводоканала» к нему и раньше возникало много других вопросов, в том числе относительно ряда крупных аварий сетей. Согласно результатам проверки КСП, показатель аварийности на сетях действительно снизился за время работы «РВК-Воронеж», однако установленные концессионным соглашением показатели достигнуты все равно не были.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1