WorldClass

28 марта 2024, 17:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

IKEA добилась сноса «залезшей» на участок под ее будущий воронежский ТЦ шиномонтажной мастерской

20.03.2017 15:45
Автор:

Воронеж. 20.03.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области обязал местных бизнесменов снести принадлежащую им шиномонтажную мастерскую в Новоусманском районе, часть которой расположена на земельном участке шведской компании IKEA (запланировала там строительство торгового центра), следует из документов суда.

В конце мая 2016 года ООО «ИКЕА МОС» (собственник 1 млн кв. м земли севернее села Александровка в Новоусманском районе) обратилось в арбитражный суд с просьбой обязать воронежских предпринимателей снести здание шиномонтажной мастерской (площадью 618,6 кв. м), часть которого якобы была возведена на земельном участке инвестора. Шведская компания утверждала, что не давала бизнесменам разрешение на строительство объекта, появившегося на границе с государственными землями в конце 2012 года.

Сейчас владельцами шиномонтажа в разных долях выступают Евгений Симонов, Валентина Доровских и Александр Побединский. С последним государственная компания «Автодор», арендовавшая государственные земли на границе с площадкой IKEA (вдоль трассы М-4 «Дон»), в 2011 году заключила договор субаренды. Согласно нему, бизнесмен получил в распоряжение до 2059 года участок в 3,7 тыс. кв. м, граничащий с землями IKEA. К тому моменту на нем уже находилось здание шиномонтажной мастерской с навесом (45 кв. м). Чуть позже Новоусманская администрация разрешила господину Побединскому реконструировать объект. Ставший предметом разбирательства новый шиномонтажный комплекс (увеличился в 14 раз) был введен в эксплуатацию в декабре 2012 года.

По заказу IKEA в конце минувшего года была проведена экспертиза, по результатам которой специалисты выяснили, что более 300 кв. м здания мастерской действительно расположены на земле «ИКЕА МОС». Владельцы шиномонтажа в суде возражали против сноса своего комплекса и объясняли сложившееся положение дел необоснованным установлением границ земельных участков IKEA и «Автодора» и наличием кадастровой ошибки. Однако арбитраж встал на сторону шведского инвестора и обязал предпринимателей снести шиномонтажную мастерскую к 7 апреля 2017 года. На момент написания текста бизнесмены не пытались оспорить данное решение. Оперативно связаться с ними не удалось.

Напомним, IKEA выкупила 101 га для строительства магазина под Воронежем (Новоусманский район, вблизи села Александровка) в 2009 году. Стоимость актива тогда оценивалась на уровне 50 млн долларов (около 1,5 млрд рублей по курсу на тот момент). Однако позже компания отложила реализацию проекта в связи с «причинами внутреннего характера». На прошлой неделе департамент экономразвития сообщил, что строительство магазина откладывается на весну 2018 года.

Примечательно, что летом прошлого года IKEA заявила о готовности запустить первую очередь ТЦ к августу 2017 года, однако на днях в СМИ появилась информация, что старт проекта вновь откладывается. Как рассказала «Абирегу» руководитель регионального управления Росреестра Елена Перегудова, в январе IKEA не смогла оспорить кадастровую стоимость участка под воронежский проект (с 2,78 до 1,61 млрд рублей) для снижения налоговой нагрузки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0