WorldClass

29 марта 2024, 09:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецкой области юридическое лицо оштрафовано на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения

16.03.2017 12:01

Прокуратура Левобережного района г. Липецка выявила факт коррупционного правонарушения в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Промтепловоз».

Установлено, что в 2015 году между ООО «Промтепловоз» и ПАО «НЛМК», заключен договор подряда по капитальному ремонту тепловозов металлургического комбината.

В мае 2016 года один из тепловозов был отремонтирован и отбуксирован в локомотивное депо ПАО «НЛМК» для приемки и запуска в эксплуатацию. Усомнившись в качестве ремонта, служба безопасности ПАО начала проверку обоснованности расходования денежных средств при проведении капитального ремонта тепловоза.

Руководство ООО «Промтепловоз», заинтересованное в сохранении договорных отношений, поручило своему представителю решить вопрос с запуском отремонтированного тепловоза в эксплуатацию, в том числе путем передачи ответственным работникам комбината незаконного денежного вознаграждения.

При передаче 100 тыс. рублей представитель общества был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По факту коммерческого подкупа возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Прокурор района в отношении ООО «Промтепловоз» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 УК РФ (незаконная передача от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, действия (бездействие), связанного с занимаемым им служебным положением).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 23 Левобережного судебного района г. Липецка юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

genproc.gov.ru, 15.03.17

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0