WorldClass

19 апреля 2024, 18:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

АСВ продает долг экс-гендиректора «Орелсоцбанка» Семена Харитона на 40 млн рублей, которые он взял в самом банке

15.03.2017 21:21
Автор:

Воронеж. 15.03.2017. ABIREG.RU – Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) объявила публичные торги по продаже активов разорившегося ОАО «Орловский социальный банк» («Орелсоцбанк»), следует из сообщения АСВ.

Имущество включает недвижимость в Орловской, Белгородской и Курской областях общей стоимостью 18,2 млн рублей, оборудование на 22 тыс. рублей, а также права требования к 45 юридическим и физическим лицам на общую сумму более 1,8 млрд рублей.

Любопытно, что среди дебиторов финансовой структуры значится ее бывший генеральный директор и акционер Семен Харитон. По данным АСВ, господин Харитон должен «Орелсоцбанку» 40,5 млн рублей. Право требования этой задолженности агентство готово продать посредством публичного предложения по начальной цене в 31,5 млн рублей. К июню стоимость актива может упасть до 12,6 млн рублей.

Уточнить у самого Семена Харитона, при каких обстоятельствах образовался долг, не удалось: предприниматель заявил, что сейчас находится в Чили, и это не телефонный разговор.

Впрочем, некоторые подробности можно найти в судебных документах. Согласно данным арбитража, Семен Харитон взял бланковый кредит (без обеспечения) в «Орелсоцбанке» в мае 2011 года – спустя чуть более полугода после выхода из состава акционеров и увольнения с должности генерального директора. Деньги были выделены «на приобретение недвижимости» по договору с Андреем Расходчиковым (бывший руководитель и соучредитель воронежской ГК «АВА»). Кредит выдавался на год под 16%.

В апреле 2012 года Семен Харитон погасил задолженность, однако спустя месяц ЦБ отозвал у «Орелсоцбанка» лицензию. Причиной стала рискованная кредитная политика и проведение манипулятивных сделок. Уже в июле организация была признана банкротом. После этого конкурсный управляющий обратилась в арбитраж и успешно оспорил действия господина Харитона как недействительную сделку.

По данным суда, погашение задолженности произошло путем нескольких банковских операций, совершенных в один день – 26 апреля. Сначала ООО «Инвестиционная палата» перевело на счет Анатолия Шмыгалева (также ранее выступал акционером банка) 38,5 млн рублей. Затем господин Шмыгалев перевел почти 36 млн рублей на счет Семена Харитона. После еще одного перевода между собственными счетами с последнего из них был списан платеж в 35 млн рублей – в качестве погашения задолженности. Все операции были проведены между счетами, открытыми в «Орелсоцбанке».

Арбитраж пришел к выводу, что данная цепочка платежей имела признаки злоупотребления правом, поскольку была реализована в один день взаимосвязанными лицами (на момент сделок Анатолий Шмыгалев являлся председателем совета директоров ООО «Инвестиционная палата», а Семен Харитон – заместителем гендиректора) при отсутствии достаточных средств на корреспондентском счете «Орелсоцбанка». По мнению суда, господа Шмыгалев и Харитон не могли не знать о фактическом финансовом состоянии банка, так как ранее выступали его акционерами (19,95% и 0,74% соответственно), а потому их действия, направленные на вывод денежных средств ООО со счета неплатежеспособного банка и погашение задолженности, не могут считаться обычными сделками.

Кроме того, суд выявил наличие двух не соответствующих друг другу графиков погашения кредита, что в совокупности с отсутствием какого-либо обеспечения дало основание говорить о «длительных и доверительных отношениях» между заемщиком и руководством банка (по данным суда, договор подписывал заместитель генерального директора Николай Голодухин).

В результате арбитраж признал поведение участников сделок, «направленное на предпочтительное удовлетворение своих требований», недобросовестным, а целью реализованной цепочки назвал «намерение причинить вред имущественным правам кредиторов ОАО «Орелсоцбанк» вследствие уменьшения конкурсной массы». Все операции были признаны недействительными, а задолженность Семена Харитона восстановлена.

Стоит отметить, что Анатолий Шмыгалев и Семен Харитон оказались не согласны с таким решением, однако убедительных контраргументов предоставить суду не смогли. Апелляционная и кассационная инстанции оставили решение орловского арбитража в силе. В декабре 2015 года Центральный райсуд Воронежа удовлетворил требование о взыскании задолженности с господина Харитона, которое теперь выставлено на публичные торги.

Напомним, что сразу после отзыва лицензии у «Орелсоцбанка» против его гендиректора и председателя правления Николая Лисютченко было возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Как заявляли в региональном управлении Следственного комитета, с сентября 2010 года по май 2012-го руководитель заключил от имени банка ряд сделок «вопреки законным интересам» и «с целью извлечения выгоды для себя».

По версии следствия, господин Лисютченко лично организовал и произвел выдачу более 20 высокорискованных кредитов на общую сумму около 2 млрд рублей. При этом достаточный резерв на возможные потери средств сформирован не был. Действия руководителя повлекли потерю ликвидности банка и отзыв у него лицензии.

Стоит отметить, что расследование дела против Николая Лисютченко неоднократно продлевалось и пока так и не дошло до суда. На этот факт недавно сетовал региональный прокурор Иван Полуэктов, требуя результатов в виде «посадок».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8