WorldClass

17 апреля 2024, 01:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следствие не нашло близкого родства между «хлопнутым» чекистами адвокатом и членом президиума Воронежского облсуда

13.03.2017 19:58
Автор:

Воронеж. 13.03.2017. ABIREG.RU – Следственные органы СУ СК РФ по Воронежской области не нашли «объективного подтверждения» информации «о наличии близкого родства» между подозреваемым в покушении на мошенничество адвокатом Жанной Храпиной и членом президиума Воронежского облсуда Юрием Храпиным, следует из сообщения ведомства.

Накануне, 9 марта, госпожа Храпина была задержана с поличным сотрудниками СК и регионального УФСБ. По данным силовиков, «путем обмана и злоупотребления доверием» она получила от местного жителя 250 тыс. рублей за оказание содействия при «решении в суде вопроса» о сохранении домашнего ареста для лица, обвиняемого в особо тяжком преступлении.

Уголовное дело возбуждено ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба»).

Сразу после случившегося источники «Абирега» назвали Жанну Храпину племянницей члена президиума Воронежского облсуда Юрия Храпина. Однако по данным интернет-газеты «Время Воронежа», которая ссылается на окружение самого судьи, госпожа Храпина является вдовой двоюродного брата господина Храпина.

Юрий Храпин считается одним из вероятных кандидатов на пост председателя областного суда. Ближайшее заседание Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), на котором может быть рассмотрен вопрос о руководстве структурой, пройдет в конце марта.

Напомним, что Жанна Храпина стала уже пятым по счету адвокатом, попавшимся чекистам при схожих обстоятельствах. Первым, по данным «Абирега», была Мария Григорашенко, при которой в мае прошлого года силовики якобы нашли блокнот с подробной информацией о коррупционных потоках в судейском сообществе. Впоследствии источники в правоохранительных органах утверждали, что чекисты «методично вычеркивают» фамилии «рещальщиков» из найденного у госпожи Григорашенко документа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2